tanuka59

6 июля 2022 г. 12:06

Очень сложно мне оценить данную книгу. Здесь немаловажную роль играет, во-первых, то, что социально-экономическое устройство в нашей стране несколько отличается от американского, во-вторых, в моём понятии «нищета» (опять же в реалиях нашей страны) – это несколько иной уровень жизни, нежели мне продемонстрировала Стефании Лэнд.

Эта книга – воспоминания о трех-четырех годах, в течение которых молодая женщина, одна воспитывая ребенка, боролась за их существование, прежде чем нашла способ поступить в университет.

Она делала все возможное, чтобы обеспечить максимально комфортные, насколько это возможно в её финансовом положении, условия жизни для себя и её маленькой дочери. Для чего приходилось обивать пороги многочисленных учреждений, занимающихся государственными программами помощи и социального обеспечения.
Трудилась уборщицей в домах состоятельных людей, выполняя физически тяжелую работу за небольшие деньги.
Кроме того, дочь часто болеет, что усугубляется плохими условиями проживания и отсутствием возможности приобрести дорогие лекарства.

По всем канонам, я должна была глубоко проникнуться этой историей. Увы, я этого не сделала. Почему?

Возможно, мне не хватило какой-то более детальной предыстории, чтобы составить положительное мнение о Лэнд.
Что я вижу?
Автор с первых строк занимает позицию жертвы – жертва бытового насилия, жертва системы бюрократического государства, и просто жертва по несправедливости судьбы. Она ни разу не признает свой вклад в сложившуюся ситуацию, но при этом возлагает всю вину за свой выбор на всех вокруг, кроме себя.
Сетовать в 28-летнем возрасте на отсутствие образования, постоянной работы и случайную беременность, как мне кажется, можно только на себя.

В промежутках между рассказами о своей личной борьбе Стефани Лэнд делится своим опытом работы в качестве уборщицы, её незримого присутствия в жизни других людей, свидетеля их уязвимости, вредных привычек, отчаяния и секретов.
Работа уборщицей - неблагодарный, изнурительный труд, но для прирожденного рассказчика, коим является Лэнд, он дает возможность проникнуть в характеры людей, их жизнь, протекающую за закрытыми дверями спален, в уединении своих домов.

Поведав свою историю широкому кругу читателей, Ст.Лэнд рассказала не только о том, что такое жизнь матери-одиночки, но и гражданина низшего класса, сталкивающегося с вечным презрением общества.

Не смотря на то, что героиня не вызвала у меня симпатии с первых страниц, её целеустремленность к лучшей жизни, несомненно достойна уважения. И очень хочется надеяться, что этот роман даст ей свободу, которую она и ее дочь заслужили после всех испытаний, что выпали на их долю.

А мне так понравилась героиня в сериале... Теперь интересно сравнить с книгой