MagicTouch

6 июля 2022 г. 06:37

5 Автобиография духа.

Эта «Автобиографическая заметка» была написана и напечатана Зинаидой Гиппиус в 1914 году. По объёму она чуть меньше пяти страниц. Её можно найти в 1 томе собрания сочинений автора, изданном в 2001 году.
Писательница здесь коротко рассказывает историю своего рода (который имеет немецкие корни), историю своего деда и отца, описывает некоторые эпизоды своей биографии.
Мне интересно было узнать, что Зинаида Николаевна не получила систематического образования – она училась самостоятельно, читая книги. «Ещё при жизни отца я хорошо знала Гоголя и Тургенева. В Москве, особенно за последний год, перечитала всю русскую литературу и особенно пристрастилась к Достоевскому. Читала беспорядочно. <…> В гимназию поступать оказалось поздно (мне было 16 лет), я бы и не выдержала экзамена в последний класс – слишком бессистемны были мои знания. Умела заниматься тем, что нравилось, а к другому до странности была тупа».
Любопытно, верно?
Современные выпускники, сдающие подчас экзамены на 100 баллов, иногда двух слов связать не могут, а Гиппиус имела огромный багаж знаний и сумела стать писателем, поэтом, критиком и увлекательным мемуаристом. «Да, были люди в наше время!..»
Рассказывает здесь Зинаида Николаевна и о своём знакомстве с Дмитрием Сергеевичем Мережковским, о его творчестве и взглядах, об отличии её мировоззрения от мировоззрения мужа. Говорит о том, что считает главным в своём миросозерцании.
По сути, это биография ДУХА поэтессы, а не тех, случайных подчас, событий, которые так ненужно иногда сменяют друг друга в жизни любого человека.