Arielliasa

а кому не плевать

5 июля 2022 г. 22:36

Когда встречаешь интересный цикл всегда задаёшься вопросом «а не оставить его на сладкое, читая настолько дозировано, чтобы хватило до конца жизни». Вот только никто не знает, когда там жизнь решит себя прервать, так что долой копить на десерты, лучше расправиться сразу. А теперь без нелепых метафор и пространственных фраз – чтение решила не затягивать и конечно же не пожалела.

Сюжет.
И опять кого-то убили. На этот раз жертвой стал жених младшей сестры Питера Уимзи. Его нашли у оранжереи, с простреленной грудью. Точнее нашёл старший брат, которого и обвинили в убийстве, ведь вечером они поссорились. По словам герцога, он по случайности вышел в три ночи пройтись и споткнулся о мёртвое тело. По словам его сестры, она сделала тоже самое, но не из-за случайности, а из-за выстрела, который её разбудил. Старший брат арестован, младшая сестра заперлась в комнате и не хочет говорить, вот герою и приходится взять всё в свои руки (ну как в свои, с ним как всегда его верный друг инспектор Паркер и камердинер Бантер).
Куда или откуда шёл герцог? На самом ли девушка проснулась от выстрела? Перетаскивали ли тело убитого? И убитый ли он на самом деле или простой самоубийца?

Можно конечно повторить свои же собственные слова с прошлой рецензии и они вполне подойдут продолжению, ведь стиль и атмосфера всё те же. Сыщик как обычно веселится, несмотря на серьёзность ситуации и того, что в ней замешаны его родственники. Инспектор кропотливо докапывается до правды, попутно комментируя фразы своего лучшего друга, с которыми резко не согласен. Камердинер расспрашивает прислугу и тратит хозяйские деньги, чтобы после сделать вид, что это было крайне необходимо для расследования. И всё это со стихами, юмористическими вставками и молчаливым нежеланием комментировать свои поступки у обвиняемого. Включите сюда ещё младшую сестру героя, которая так и просится получить леща (по справедливости, к середине романа она реабилитируется и больше не бесит).

Пока читала поняла одну вещь – когда встречаешь интересного тебе персонажа и понимаешь, что в повествовании будет замешана вся его семья, отчего-то сразу представляешь их несколько иными, чем они есть на самом деле. Так познакомившись с Питером и его матерью в первой книге, я надеялась, что и брат с сестрой будут достаточно яркими личностями, а получила молчаливого наследника и истеричную сестру (опять же, не люблю использовать «истеричная», но Мэри ведёт себя точно по канонам). И если сестра выросла в моих глазах, то с братом не вышло. Хвала небесам, с истериками я поспешила.

И опять приходим к детективной линии. Как по мне, она слабее, чем в предыдущем романе и это при том, что даже та особо не блистала. Питер достаточно часто не видит очевидного и читателю (мне) приходится ожидать, когда же до него наконец-то дойдёт истина. Не считаю это полноценным минусом только потому, что меня подобное не выводило из себя и в целом, сильного детектива я не ожидала. А вот развлекательного и вполне соответствующего моему настроению, вполне. Именно это я по итогу и получила.

Книга вышла длиннее предыдущей, но время на чтение потрачено столько же. Больно легко её проглатываешь.

Ну вот, дальше больше! Только что выяснила, что лорд Уимзи в следующих книгах умудрился жениться, а теперь выясняется, что у него оказывается еще и сестра есть :)

Про женитьбу я знала) Он уже женат и даже ребёнок на подходе в одном из рассказов, который я прочла до знакомства с циклом.

О как! А у меня он пока только сделал предложение :)

Прекрасные метафоры и действительно задумаешься, стоит ли оставлять вкусненькое на потом :)
Мне эта серия тоже нравится. Некоторые романы, конечно, очень затянуты, но их приятно читать.

Да, есть некая затянутость, но пока мне очень даже нравится)

"Возвращение в Оксфорд" в этом смысле вообще что-то с чем-то :) Как же долго там автор запрягает! Зато имеется прекрасная линия с самим университетом и куча интересных приложений. То есть если читать, то скорее, не как детектив, а как роман об Оксфорде.

Любопытно, как я там к затянутости отнесусь) Буду надеется, что тоже оценю прекрасную линию с университетом.

Ох, не знаю, тут невозможно прогнозировать :))) Если только сразу настроиться на средненький детектив и на вялотекущую любовную линию. Если я ничего не путаю, то непосредственно какое-либо действие там начнётся не раньше, чем пройдёт полкниги.

Мне вообще кажется, что этот цикл имеет весьма средненькую детективную линию) В любом случае, остаётся только надеется, что мне понравится.

Именно так. Тут в другом прелесть. Главное, что читать приятно :)