5 июля 2022 г. 21:57

5 Пылающая Медея

Очень хорошая книга, я под впечатлением. Это один из очень-очень немногих триллеров/детективов, в котором я не догадалась, кто убийца и что произошло до того момента, пока автор не раскрыл карты, но в логичности которой я не сомневаюсь! Знаете, бывает внезапный «убивец» как рояль в кустах, как бог из машины – автор не может объяснить, как всё произошло и ты не веришь такому развитию событий. А тут – веришь! Я до последнего (даже после прочитанных отзывов) разрывалась между тремя претендентами и в конце концов начала смутно догадываться буквально за пару страниц до раскрытия тайны. В отзывах книгу в основном ругают за фем-повестку и обилие женщин (да уж, какой кошмар, женщина пишет о женщинах!) и за то, что нет идеального героя, а все они в той или иной мере плохи (разве это минус? Наоборот, жизненно.) Лично я еще долго буду размышлять о героях книги. Действительно, они все не идеальны, у всех есть свои недостатки и слабости. «Жертва сама та еще штучка, не получается ей сочувствовать!» - написала читательница в одном из отзывов. Кстати, довольно распространенное мнение (которое высказывал и один из героев книги, кстати!) – жертве можно сочувствовать, только если она идеальна и ей нельзя вменить «сама виновата». Впрочем, судя по новостным лентам, «сама виновата» умудряются применять даже к убитым младенцам. Где уж тут посочувствовать девице, ведущей активную социальную и сексуальную жизнь? Впрочем да, жертва не невинная овечка, возлюбленный герой не благороден, а справедливый мститель весьма пристрастен в выборе того, что же именно «справедливо». Как в жизни.
Однозначно рекомендую! Кровавых подробностей нет, но много рассуждений о классической литературе и человеческой природе.