5 июля 2022 г. 20:58

Он - серийный убийца. Его называют Камбрийским Сжигателем. Потому что он сжигает своих жертв и потому что действие происходит в Камбрии, одном из графств на северо-западе Англии. Маньяка надо найти. Но нет никаких следов, никаких улик. Только жертвы. И их уже три.
Так начинается роман Майкла Крэйвена "Шоу марионеток".

Начало романа было просто очаровательным. Со всеми теми моментами, что я люблю в книгах подобного жанра. Много загадок и мало разгадок. По ходу загадки все добавляются и добавляются.

Кажется, что полицейские даже не спешат, чтобы их разгадать. А что? Вполне логично. В Камбрии, пустынной местности, в которой раздолье только стадам овец, спешить не принято. Приятное описание пустошей, холмов, древних загадочных каменных кругов, маленьких спокойных городков, которые до этого Сжигателя и преступлений настоящих не знали.

И очень интересные главные герои. Вашингтон По - брутальный детектив, который при расследовании преступлений всегда доходит до конца. И странная Тилли Брэдшоу, гениальная но очень замкнутая аналитик из Национального агентства по борьбе с преступностью. Два, на первый взгляд, несовместимые человека, ставшие друзьями.

И мне так интересно было читать роман, ломая голову над расследованием преступлений вместе с главными героями. Очень интересно. Но только, примерно, до середины книги. Потому что потом случилось "ой!". Я, я, которая никогда и нигде практически не вычисляющая преступников в читаемых детективах, в этом поняла практически всё. И мотивы маньяка, и причины, что привели к содеянному, и даже (о! о!) самого преступника. Дочитывала роман только для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения.

Эх, как я надеялась, что я все придумала неправильно. Но увы, все так и оказалось, как я подумала. Конечно же, это сразу же уменьшило мое восхищение романом. В последних главах автор постарался добавить "изюминку", чтобы удивить читателя. Но и этот его финт оказался предсказуемым.

Но как бы там не было, сам детектив-триллер вполне хороший. Читать его было интересно. Как я узнала, это первый, пока единственный переведенный на русский, роман из цикла о дтективе Вашингтоне По. Если еще что-то переведут, обязательно почитаю. Вдруг автор более надежно закрутит сюжет.