5 июля 2022 г. 20:07

"Беседы о русской культуре" — уникальный труд, посвященный жизни русского дворянства XVIII — начала XIX века. Написанная увлекательным и доступным даже неподготовленному читателю языком, книга открывает перед нами завораживающий мир чинов, балов, карточных игр, дуэлей, политических интриг и, наконец, взаимоотношений людей ушедших эпох — мир особого культурного кода, без которого невозможно понять классическую отечественную литературу, многие важные вехи истории России, наше прошлое и, следовательно, наше будущее. Работа была подготовлена Лотманом на основе авторских телевизионных лекций, читавшихся им в конце 1980-х годов.

На самом деле список того о чем рассказывает книга можно продолжать почти до бесконечности, тут не только все вышеперечисленное, но и много неупомянутого, например информация о создании Смольного института, женское образование и то, как менялось общество.

«В переломный 18 век, эпоху европеизации, реформ и перемен были пересмотрены отношения не только к жизни, но и к смерти. Гибель за Отечество была романтизирована, появилась даже мода на .... самоубийство.»

Книга поражает своей информативностью, глубиной и анализом. Это по факту большой труд без всяких лишних тонкостей (типа дат), который рассказывает о корнях нашей истории. Тут вам и реальные судьбы и биографии литературных персонажей, и все то, что служило основанием «такого» воспитания в определённый период времени.

Конкретно это издание порадует Вас не только текстом, но и наглядностью благодаря иллюстрациям. Читаешь, разглядываешь фото и картинка перед глазами становится по-настоящему живой.

Эта книга будит в нас желание вспомнить о своих корнях и перечитать русскую классику немного под другим углом, чем обычно.