5 июля 2022 г. 17:56

5 Образцовая социалочка

(однако я поставила ей высший бал, вот такая я вся внезапная и непредсказуемая)

Для разнообразия сразу начну с того, почему столько звезд. Первая причина - увлекательно читать, а вторая причина - яркие образы, живые, разнообразные, множество разных настроений, а третья причина - да просто мне понравилось, четвертая звезда за классическую британскую любовь к природе, особенно дикой, к лазанью по всяким топям и пустошам, а  пятая звезда - за то, что автор не боится сделать ГГ то глупым, то мерзким, то еще каким.

Надо же, если я распишу поподробнее, получится нормальная длинная рецензия, не хуже, чем у других )))

1. Несмотря на всю свою классичность и традиционность, книга правда очень легко  читается, она увлекательная, в ее мир легко погружаешься. В ней одновременно и много событий, и не слишком много, вроде как постоянно что-то происходит, но события так растянуты, что запоминаются и не мельтешат.

2. Героев много, они действительно разные, и очень много женских персонажей разной степени интересности. Да, чувствуется общий негативный настрой ко всем, кто не мама, но не настолько сильный, чтобы оттолкнуть от чтения. Ну и плюс для мальчика в первые, самые трудные годы его жизни настрой вполне естественный. И мне очень понравилось, как меняется сам герой по возрастам, как естественно это происходит: сначала он наивный пацан с мечтательным взором, потом он подросток, максимально неуклюжий, неловкий и делающий глупости (и, что самое правдивое, понимающий, насколько он неправильно или глупо поступает), потом он юноша, классически не понимающий женских намеков, и вот наконец он молодой мужчина, застрявший в фазе "все бабы - стервы" и принимающий необходимость нести свой крест. По поводу креста можно и поспорить, но так вполне жизненно. Еще мне отдельным щекотком радости был уход от стереотипа "богатый злой равнодушный дядя" против "бедного, но дофига душевного дяди". Ну реализм, социалочка, я же говорю.

3. Да, мне очень понравилось. После двух романов Кронина я буду читать еще.

4. Я люблю природу, и я люблю авторов, которые про нее пишут. Все эти ловли рыбы, лежания на полях, хождения по лесам и изучение ботаники, катания на велосипедах - всё это такое душевное, родное, сразу добавляет много баллов книге.

5. ГГ действительно в определенные моменты, ближе к концу книги, начинает подбешивать.  А где-то в середине книги он какой-то настолько не от мира сего, что хочется ему сказать "осспадя, ну глаза-то разинь". Но... он становится таким близким, что уж ладно, бог с ним, пусть будет, какой есть.  И это - главное достижение автора, которое одно стоит парочки звезд.