5 июля 2022 г. 17:18

4.5 биологическая угроза космического масштаба... и одна парочка космонавтов на МКС

Совершил путешествие в глубоководный мир простейших древнейших архей и одновременно на околоземную орбиту МКС, а всё благодаря первой прочитанной мною книге этой авторки:
Тесс Герритсен, «Химера», издательство «Азбука-Аттикус», 2015

Врач и писательница Т. Герритсен действительно сумела великолепно соединить науку, медицину, последние достижения человека на грани почти фантастических высот... и глубину человеческих страстей, страхов, привязанностей. Получился захватывающий остросюжетный медицинский хоррор/триллер с элементами научной фантастики, в котором человеческие организмы входят в неравную борьбу с не до конца изученными, прилетевшими к нам на Землю вместе с метеоритами, с этим космическим мусором, всю историю падающим с небес...

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Было время, когда он считал звёзды прекрасными. Когда он смотрел на Вселенную с благоговением и удивлением. Теперь, глядя в ночное небо, он видел нескончаемую угрозу. Биологический Армагеддон»

История про супругов, пару врачей-астронавтов, рыжеволосую сексапильную Эмму Уотсон, которая готовится к полёту на шаттле в экспедиции на МКС, и её мужа Джека, которого отстранили из-за камня в почках, но он продолжает быть в штате, параллельно работая в больнице Хьюстона. Супруги на грани развода. Он бороздит под парусом у побережья Галвестона (я там был, замечательное место на берегу Мексиканского залива), а она должна лететь раньше запланированного старта. Трагедия с женой астронавта заставляет Джека проявить свои способности хирурга, а Эмму полететь на смену дезориентированному и психически неустойчивому члену экипажа.

Вместе с тем на борту международной орбитальной станции начинают происходить странные вещи. Вдруг дохнут одна за другой подопытные мыши. В команде есть и русский космонавт, и почти незаметный японский, и женщина-скала, которую ничем не прошибёшь, и водящий с ней шашни командир команды. Различные эксперименты с простейшими организмами, самыми древними на земле, с археями, которые могут обитать как на глубинах океанов в условиях высоких давлений и температур на границах шельфов с выбрасывающими лаву вулканами, так и в самой лютой мерзлоте, — пошли не по плану. Желеобразные сине-зелёные сгустки с рыбным запахом стали распространяться и завоёвывать биологическое пространство для размножения...

«Джек был потрясён. Он думал, что речь идёт о микробе, об организме не крупнее одноклеточной бактерии. Самый смертельный враг человечества всегда был микробного происхождения – бактерии, вирусы и простейшие слишком малы, и их нельзя увидеть невооружённым глазом»

Глава за главой события в этом триллере развиваются с нарастающим накалом. При этом книга насыщена научным содержанием — текст отражает большую работу Герритсен, видна глубокая проработка терминов, технических деталей работы космонавтов, МКС, системы управления полётом, команд, работы НАСА и военно-космической сферы США (в предисловии — несколько страниц благодарностей). Так лихо закрутить триллер про неведомое заболевание, забирающее жизни астронавтов и угрожающее Земле, одновременно делая историю невероятно правдивой и пугающей — надо действительно уметь.

Тема «Химеры» может показаться избитой в ряду множества книг и фильмов про "чужих", про опасности межзвёздных полётов и столкновения с неведомыми веществами и существами, делающими тела людей питательной средой промежуточного обитания. Но не в данном случае. Сплав научного и остросюжетного здесь проявляется весьма гармоничным образом, герои живые и не банальные, со своим характером и взглядом на происходящее, по ходу сюжета мы узнаём истории почти каждого из них, а финал поражает пусть и несколько фантастичным поворотом, но это нисколько не портит книгу, а очень хорошо завершает историю и сводит сюжетные линии воедино.

Признаюсь, я ранее не особо уделял внимание такому жанру со столь местами подробным описанием течения болезни или умирания в агонии, с хирургическими вмешательствами, попытками лечить гармональными препаратами и исследовать ДНК в попытках найти ключ к спасению от напасти... Но Герритсен меня приятно удивила и хочется теперь познакомиться с какой-нибудь ещё одной её книгой. Тем более что в книге поднимаются весьма серьёзные вопросы этики, столкновения личного блага и общественной безопасности, долга и любви...

...Ещё цитата:

«Общество возводит статуи, гравирует мраморные плиты, поднимает флаги. Оно содрогается от того, сколько людей с той и с другой стороны погибло в этой кровопролитной войне. Во Вьетнаме погибло два миллиона солдат и мирных граждан. Пятьдесят миллионов полегло во Второй мировой войне. Двадцать один миллион — в Первой мировой. Цифры ужасают. Люди должны задуматься: есть ли у человека более опасный враг, чем он сам?»