Kitty

Местный единорожка

10 августа 2013 г. 12:43

Мне так уютно жилось в этой книге, что теперь даже не представляю, что делать дальше. Она просто впиталась в меня, слилась в одно целое, что невозможно понять где мои мысли и впечатления, а где - описанное в книге. Остались только отдельные картины и чувство полной удовлетворенности.
Чего стоит только одна миссис Тинкхем в своем царстве - небольшом магазинчике, заваленном старыми книгами, газетами, журналами. Всегда готовая выслушать и поддержать. В вечном облаке сигаретного дыма, с еле бормочущем радио и мурлычущими комками шерсти в самых неожиданных местах, которые щурятся на тебя теплыми янтарными глазами. И она ведь только второстепенный персонаж.
Главный герой Джейк Донахью - талантливый, но жутко ленивый писатель, который предпочитает заниматься переводами чужих произведений, чем создавать что-то свое. Он вечно сидит без денег, из-за чего и ведет паразитический образ жизни. Действует, особо не раздумывая над последствиями, пускает все на самотек, полагаясь на судьбу.
А сюжет? У жизни ведь нет четкого сюжета. Но от этого она не становится скучней. Люди входят в нее и уходят, оставляя свой след. Появляются возможности и только от тебя зависит воспользуешься ли ты ими.

Ой, стало так интересно, а что еще вы у Мердок читали?

Это была первая книга, до которой я добралась. Теперь не успокоюсь, пока все остальное не перечитаю :)