Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 июля 2022 г. 20:54

Спустя два года после первого романа я добралась и до второй части цикла про Армана Гамаша. Долго с продолжением я тянула потому что, первая книга мне практически не понравилась.
Этот детектив также сосредоточен вокруг деревушки «Три сосны», что не характерно для детективов, так как герои населяющие деревушку перекочевали из первой и во вторую книгу. И в этом возможно его проблема. Именно из-за этого книга не очень похожа на детектив. Более менее детективная история начинается на четверти книги, до этого же мы узнаём личность будущей жертвы, снова встречаемся со знакомыми героями, слушаем философствования и все прочее. И на протяжении всей книги есть ощущение, что читаешь роман с детективными вкраплениями, потому что очень много лишних подробностей про жителей, их взаимоотношения, как они друг друга поддерживают и дружат, как все общаются, встречи праздники. Конечно, косвенно это имеет отношение у сюжету, но все эти отступления можно и сократить. Такая же претензия у меня была и к первой книге.
Кроме того, есть несколько логических несостыковок например, инспектор отчитывает подчиненную за то, что она навела справки об одном человеке, вроде как он может быть преступником и догадаться, а сам близко общается и делится подробностями расследования с некоторыми жителями «Трёх сосен», хотя каждый из них может быть причастным к убийству. Сами герои такие все до ужаса хорошие, добрые и милые, что аж уши слипаются, когда слушаешь. Но все как один абсолютно плоские. Уже вторая книга, а я так и не могу отличить всех их друг от друга. Не люблю таких персонажей, бесхарактерных и одинаковых.
Концовка порадовала неожиданным поворотом, хотя я и сразу в начале книги поняла, кто скорее всего за этим стоит. Потому что мотив супер классический.
Автор делает очень толстый намёк на какое-то необычное «дело Арно» к тому же произносится фраза «Хороните своих мертвецов», которое, как мы знаем, станет названием одной из следующих книг, поэтому мне интересна именно эта линия. Из-за неё возможно и продолжу читать цикл.
Очень надеюсь, что в дальнейшем автор уйдёт от таких масштабных лирических отступлений, правда, лучше коротко и по делу, чем валить всякую всячину в кучу и заставлять читателя скучать.

«Собери их всех»