4 июля 2022 г. 16:18

5 Вместо курсов и марафонов

Можно взять в руки эту книгу, прочитать её, и получить знания о том, какая двигательная активность должна быть у ребенка первого года жизни. А можно пойти по другому пути, купив какой-нибудь распиаренный курс или марафон в инете. Знания получите равноценные, но в первом случае сэкономите деньги. Ведомые желанием заработать, профессионалы и дилетанты теперь вещают из каждого утюга о том, как надо и как не надо развивать ребенка, рекламируя свои курсы и марафоны, порой по заоблачным ценам. В книге я нашла абсолютно те же советы, касательно игр с ребенком, которые мелькают ежедневно в Инстаграме. А началась эта "мода на двигательную активность ребенка" аж в 1969 году, когда пражский психолог Ярослав Кох представил коллегам результаты своих исследований ранней двигательной стимуляции. Впоследствии это событие поспособствовало формированию пражской программы "Родители и дети", целью которой являлось улучшение взаимоотношений между родителями и ребенком с помощью поддержания совместной активности. Родителей и их детей стали собирать в группы и заниматься с ними, обучая играм в движении соответственно возрасту и способностям ребенка. Я нахожу эту тему полезной, поскольку вопрос о том, как развивать своего малыша, всегда был и будет актуальным для любого заинтересованного родителя. Рекомендую к ознакомлению родителям малышей первого года жизни.