hippified

4 июля 2022 г. 08:13

3.5 Почему кофе лучше пить из красной кружки

Я очень сомневаюсь в том, что чтиво от Рассела Джонса действительно изменит вашу жизнь, как того обещает издатель. Львиная доля его выводов о том, как работают наши чувства, достаточно очевидна. Иногда на подсознательном уровне, но тем не менее. По большому счёту это набор выборочных научных исследований, пропущенных через сито практикующего маркетолога с (необязательной) приставкой "нейро". На уровне того, что лучше просыпаться постепенно под пение птиц, а не резкую мелодию из телефона, или что запахи свежей выпечки и кондитерки в супермаркете провоцируют на активное набивание тележки съестным.

Общие места, но читать интересно всё равно. Впрочем, некоторые выводы могут показаться действительно любопытными и немассовыми в такого рода литературе. В частности, Джонс утверждает, что ничего плохого в использовании смартфона сразу после пробуждения нет: наоборот, это поможет вам проснуться максимально быстро. Или что определённые цвета посуды могут сделать еду и напитки вкуснее.

Большинство сентенций чисто практического свойства, и это может отпугнуть фанатов классического научпопа: объяснить, что как работает, Рассел Джонс может, а вот углубиться в вопрос почему и представить обоснование на научном уровне вообще не старается, нет такой задачи. Впрочем, уровень подготовки у всех разный, так что советы одинаково полезны не для всех (или наоборот). Даже если выводы покажутся банальными, книга освоится в лёт.

Книжный обзор Metro

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!