KindLion

9 августа 2013 г. 11:34

Заключительный роман цикла открывает перед нами еще одну особенность мира, нарисованного авторами в предыдущих трех книгах. Оказывается, в этом мире существует вполне себе оригинальная система правосудия, с которой мы знакомимся буквально на первых страницах романа.
Ретанаар Рекотарс, один из главных героев романа, попадает в Судную камеру в накануне Судной ночи. В саму ночь в камеру является некто (призрак? человек? кто?) в судейской мантии и неопрятном седом парике, и, ткнув пальцем, кажется, в саму душу, выносит приговор: грешен ты, Рекотарс, тяжкий грех на тебе – смерть невинного. По греху – и наказание – год тебе гулять, по истечении которого - казнен будешь.
Вскорости Рекотарс убеждается, что к приговору надо относиться более чем серьезно. И, следовательно, у него остается всего лишь год жизни. Единственной и неповторимой.
Что бы вы сделали, знай точно дату своей, не такой уж далекой, кончины? Как бы вы провели этот год? Рекотарс проводит его в драках, редких, но метких пьянках и путешествиях. На мой взгляд, не самый лучший выбор. Но какой уж есть. 
В этом романе мы вновь, вместе с главным героем, повстречаем старых знакомцев – полковника Эгерта Солля, безучастную ко всему его жену Торию, его невестку Танталь, его подросшую дочь Алану, еще кое-кого из старых знакомцев.
Что понравилось в романе. Как всегда у Дяченко, прекрасный и мелодичный русский язык, наполненный спелым соком южного говора. Замечательно написанная концовка. Последний абзац – печать мастеров-романистов!
Что не понравилось в романе. Такое впечатление, что авторы буквально «домучивали» книгу – однообразность действий героев и их приключений – порой просто удручали.