Morra

3 июля 2022 г. 22:02

Есть определённая ирония в том, чтобы читать книги по росту продуктивности накануне отпуска.

Крис Бэйли провёл год, исследуя тему продуктивности и, что особенно интересно, проверяя на себе различные методики, поэтому у него практически нет сухой теории, много личного опыта и его анализ. Что меня немного смущает в этой истории, так это то, что Бэйли проводил свой эксперимент в ходе написания книги, т. е. он занимался сбором материала, его изучением, брал и давал интервью, вёл блог, писал главы (и при этом у него ещё были ассистенты). Было бы гораздо интереснее, если бы методики прошли испытание в более напряжённых условиях и более жёстком ритме. Отсюда возникает одно из слабых мест книги: многие из методик не применимы при 8-часовом рабочем дне и даже при моём довольно свободном графике преподавателя - долгие медитации, сокращение рабочего времени до 20 часов в неделю или решение наиболее важных задач в пике продуктивности. Я вообще не уверена, что у меня этот пик продуктивности есть, результативность зависит скорее не от времени, а от сосредоточенности на задаче и энергии. Об этом Бэйли, впрочем, тоже пишет.
Второе слабое звено - это довольно стандартный набор методик и советов, новых для себя я практически не обнаружила. К примеру, Бэйли посвящает отдельные главы «угонщикам внимания» (телефон), умению говорить «нет», перенесению задач из мозга на внешние носители, важности физических упражнений, воды и сна для борьбы со стрессом. Это настолько общее место подобных исследований, что сказать что-то новое, кажется, уже невозможно. Тем более, меня не впечатлили результаты эксперимента пить только воду на протяжении месяца. Я понимаю, что с чего-то нужно начинать, особенно в Америке и Канаде с их культом кофе и газировок, но, Крис, я-то пью воду уже на протяжении семи лет.
И третье. Бэйли, на самом деле, не так уж активно делится своими ощущениями. Он может на протяжении абзаца описывать кофейню в Оттаве или приводить список своих дел. Мне это не слишком интересно. Хотя, положа руку на сердце, баланс личного и теоретического материала в книге в общем-то неплохой, а отдельные примеры мне даже понравились. Скажем, история про 53 часовые зоны, которые существовали в США до 1883 года. И только строительство железных дорог, улучшившее сообщение между городами и штатами, привело к потребности синхронизировать время: сначала железнодорожные компании ввели 4 часовые зоны, а в 1918 году правительство США установило 4 часовых пояса.

В целом, книга написана неплохо, есть интересные моменты и здорово, что автор придумал упражнения по каждой главе-методике. Но перед чтением я бы рекомендовала просмотреть содержание. Если там есть что-то новое для вас - тогда вперёд.