Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

3 июля 2022 г. 20:42

"Какой чудесный рассвет!.."
Мне очень сложно оценить этот роман. А тем более, написать рецензию. Если бы не обязательства по игре, никогда бы не взялась за это неблагодарное дело.
1938-й (преследует меня это год), украинский город Энск (хотя, не суть важно, украинский, белорусский или любой другой на просторах бескрайней и великой). Первая любовь. Она - племянница героя Советского Союза, сорвиголова, бесшабашная, строптивая, смехотушка, ей позволено всё (ну или почти). Он - второгодник, нашедший свое призвание в электротехнике, спокойный, серьезный, из народа. Два разных полюса, встретившиеся в точке отсчета. Любовь первая, красивая, наивная, чистая. Спасибо, Сергею Митрофановичу, учителю литературы, который помог им понять и обрести. Ну вот, в принципе, и всё.
Чем-то мне эта книга напомнила так мной любимый в детстве фильм Завтра была война. Но если фильм до дыр, до дрожи. То здесь, мимо. И если Искра - это Искра, то Таня Николаева для меня так и осталась девочкой Таней. И до последнего я понимала, прочту и забуду, не зацепило.
Но потом были последние 30 страниц. Завтра была война... 22 июня... 24 февраля... Там она была, здесь, в настоящем, она есть. И от самых простых фраз я начинала реветь белугой. Потому что, когда читаешь об отечественной войне, как об истории, это одно. А когда проецируешь на сегодняшнюю реальность, цепляет все, цепляет, выворачивает наизнанку.

И как вообще можно говорить о хладнокровии, когда произошло что-то невообразимое - что-то такое, чего никто из них не мог представить себе в самом худшем из предположений...

Это нашествие можно скорее представить себе одной из тех страшных сил природы, которые всегда поражают человеческое воображение своей чудовищной тупой мощью... что такое сель - грязевой поток в горах, страшная лавина жидкой грязи, мчащая в себе валуны и обломки скал, - лавина, сметающая все на своем пути - сады, возделанные поля, человеческое жилье...

Он решил идти на фронт, так как не мог позволить, чтобы кто-то другой защищал его любимую.

И если для поколения Тани и Сережи выпускной вечер навсегда в жизни будет страшным "перекрестком", то для моего поколения и поколения моих детей день "защитника Отечества" станет преддверием в ад...
И я не могу поставить книге, над которой рыдала, r30-gray.png. Поэтому, без оценки.

Теперь и я реву, и мурашки по коже. Наша реальность теперь сплошной перекрёсток.

Мила, мы сильные! В нас столько силы и мужества, что мы и сами этого не знали до определенного момента! И у нас всё БУДЕТ!
Разом нас багато, нас не подолати!