ninia2008

3 июля 2022 г. 13:19

3 Розовое и голубое

Сэнсэй, выходит, японские преступления куда более продвинутые, чем я думал!

Иногда случаются детективы, похожие на полоскание грязного белья. Поначалу сюжет кажется похожим на "Отравленное перо" дамы Агаты: некто рассылает анонимки жителям квартала, и это в конце концов приводит к преступлению. Однако у дамы Агаты анонимки преувеличивали "грехи" адресатов, а здесь... реальность оставила анонимки далеко позади.
Впрочем, все эти особенности интимной жизни японцев можно было бы списать на национальный колорит, если бы в остатке имелся детектив. Когда-то Шерлок Холмс раскритиковал Лекока, который полгода устанавливал личность преступника, но местные сыщики его переплюнули. Автор вводит в повествование аж четырех полицейских и одного частного детектива, и всё, на что они оказываются способны - это выслушивать показания свидетелей. Подозреваемого видели в ночь убийства с дамой, и он отказывается назвать ее имя - подождем, однажды созреет. Жертву видели в отеле с незнакомым мужчиной... ой, но она же умерла и ничего рассказать не сможет!

спойлер
Подозреваемый пропал в ночь преступления, рядом есть озеро, где тонут люди, а мужик был в зюзю пьян... сам всплывет, это же так муторно, искать кого-то.

Короче, если долго сидеть на месте преступления, убийца не выдержит и сознается.
До кучи, лично меня уже достала японская мизогиния. Я понимаю, древняя национальная традиция, но - не в ущерб же логике! Более того, в конце автор так недвусмысленно высказал свое отношение к жертве, отдававшейся "противоестественной пагубной страсти", что мне даже стало жалко несчастную тетку. Кстати, и представить картину преступления в свете открывшихся обстоятельств мне воображения не хватило.
Короче, читается эта книжица неплохо, но удовольствия не доставляет никакого.

От А до Я 2022

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!