3 июля 2022 г. 09:33

Где-то в предпубертате, между окончанием начальной школы и увлечением русским роком, произошло моё знакомство с "книгой-почемучкой" (тогда не было выбора, она была Одна Такая). Родители друга заказали её в подарок по какому-то модному каталогу, и потом она ходила из рук в руки между друзьями и одноклассниками. Была зачитана "до дыр" в буквальном смысле. По тем временам была культовой.

Сложно представить себе такую книгу сегодня. Предложение велико, качество зачастую ниже. Вот и рассматриваемая книга не вызвала положительного отклика. Поэтому отзыв вышел немного душный, в отличии от исключительно положительных отзывов о книге на известных книжных сайтах.

В авторах три известных современных популяризатора "всего и вся" (хотел написать науки, но чего только нет среди их работ), чьему перу принадлежат несколько сотен книг на троих. Текст разбит на 6 разделов "Земля", "Атмосфера и гидросфера", "Жизнь на земле", "Бытовая техника", "Пассажирский и грузовой транспорт" и "Стрелковое оружие и военная техника". Текст неплохой, но стилистически сильно разный — заметно, что тут три разных автора со своими подходами. Из-за этого нет единства изложения. Картинки тоже сильно отличаются. Вначале много фото из разных фотобанков, зачастую лишь отдаленно относящихся к рассматриваемой теме. В разделах про технику подход становится интереснее - на одной крупной картинке рассматриваются детали рассматриваемого устройства. Оформление в целом довольно простое. Как "невишенка" на торте — отсутствие какого-то одного объединяющего персонажа (того самого Почемучки, что был в книге моего детства), хотя какой-то там очкастый лисёнок заявлен на обложке. Мелочь, скажете вы, но мне в детстве было приятно, что мне не просто статьи энциклопедии популярно объяснили, но есть некий стержневой персонаж, вокруг которого вертелись все эти истории. Кстати, да, в целом больше похоже на детскую энциклопедию. Неплохо, но и не хорошо. Можно посмотреть и что-то ещё. Благо, сейчас предложение велико.