3 июля 2022 г. 04:32

3 Хьюстон, у нас проблемы.

Сразу скажу, я прочитала только треть. И в шаге от "бросить эти розовые сопли".

Больше всего раздражает тупость героев (вернее, представления автора о высадке на инопланетный корабль) и совершенно нулевая психологическая достоверность.

Итак. Герои 8 месяцев летели в небольшой капсуле, типа нашей космической станции. Их там 6 человек. За эти 8 месяцев между ними должны были установиться хоть какие-то отношения. Общие подколки, симпатии и антипатии, и вообще разговор непринужденный - меж людьми, которые пьют воду из очищенной мочи товарища.

Между тем они совершенно никак не общаются друг с другом, все разговоры чопорные и лфициальные.

Командир корабля - командир только потому, что ему позволено смотреть на все действия экипажа со злобой и недоверием. В первой трети книги кажется, что он вообще терпеть не может всех. Это никак не мотивировано, просто он - в роли героя, который должен сомневаться в том, что героиня общается с инопланетным разумом. Там простая логика говорит о том, что иного объяснения нет, но командир злобствует и не верит.

В капсуле они  миллион раз находились друг перед другом голые. И внезапно, принимая душ на инопланетном корабле (не спрашивайте!) - они начинают стесняться друг друга, а герой вдруг реагирует на попку героини. Камон. Ты ее видел десятки раз.

Герои пошли на разведку по кораблю. Руки их не защищены перчатками (и, разумеется, один из них тут же получает химический ожог), костюмы не из кевлара, а из какой-то тряпочки, которую прожигает простая щелочь.

У героев ничего нет. Например, я бы снабдила их портативным анализатом воздуха. Потому что они ходят куда попало и в итоге надышиваются нехорошим газом.

Кислород у них не прямо к лицу выведен. А ранец! на лямках! которые все время спадают просто так (и тогда герой теряет ранец м кислородом!). А другой в процессе уже отравления газом, что-то там нажимает долго, потом прижимает к лицу маску. Отлично! Главное что? что теперь одна рука занята. Самое правильное для разведчика.

а вокруг - темнооо!!! И герой... вы не поверите! Лезет в заплечный ранец и копается там, ищет ... фонарик!!!Вот и вторая рука занята, отлично! Причем, фонарик не прицеплен к поясу, например, и его в любой момент можно уронить.

Героиня тоже с ранцем - и когда ей нужен нож, обрезать веревку, она что? правильно! ЛЕзет в заплечный ранец и ИЩЕТ нож!! Там, кстати, лежит еще энергетический батончик.

Переговариваются они по рации, которую, кажется, тоже держат в руках.

Смешно там только все время, когда они докладывают все Хьюстону.

В общем, бестолковые розовые сопли.