loz8883

2 июля 2022 г. 19:55

3.5 Выпил. Закусил. Приоделся

Роман довольно увлекательный, читается на одном дыхании, и этому немало поспособствовало большое количество диалогов и практически полное отсутствие описаний и размышлений. Ах да, еще довольно хватает драк, походов в магазин за коньяком и пивом с последующим распитием оных. И, вероятно, ничего в этом нет плохого, но это бесконечное пьянство, приплетаемое к месту и не к месту, вызывало раздражение. События в книге развиваются стремительно, постоянно происходит какая-то движуха, и тоже ничего в этом нет плохого, но мне не хватило основательности. Да, бодренько и живенько, но совсем не успеваешь за что-то зацепиться. Главный герой, сначала такой обычный, что аж скучно, вдруг резко становится особенным, не успеваешь глазом моргнуть. Параллельные миры тоже просто мелькают перед глазами, раз зашел — и уже в ресторане глинтвейн и коньячок попиваешь, второй раз зашел — и сразу наткнулся на полуголую девушку, третий раз зашел — и пулю получил. Очень мало описаний, совсем не получается погрузиться в фантастический мир книги, что очень расстраивает, потому что сам сюжет мне понравился.

Главный герой книги, Кирилл Максимов, мне не симпатичен и не интересен, определенно не герой моего романа. Обычный ничем не примечательный паренек, при этом злоупотребляющий алкоголем, ни к чему особо не стремится, вяло плывет по течению. Вдруг случается чудо чудесное и он становится особенным, получает способность открывать двери в другие миры. В чем его особенность? Почему вокруг именно этого паренька закрутился водоворот невероятных событий? Мне совершенно не понятно, и томные намеки других персонажей на его уникальность ясности не принесли.

Добрым словом хочется отметить сюжет книги и просто замечательную задумку о параллельных мирах. Если бы не такое поверхностное погружение в них, то мне определенно понравилось бы больше, и это при том, что по сюжету герои попали только в четыре параллельных мира, а об остальных упоминалось вскользь.

В общем хочу сказать, что книга меня зацепила ровно настолько, что бы прочитать второй роман из цикла. Радует, что цикл только из двух книг, потому что у меня есть сомнения, что продолжение понравится. Но проверю =)