Bibusha

2 июля 2022 г. 19:24

Неспешная история, сочетающая классический детектив, атмосферу теологического колледжа и современность. Всю историю присутствует этот контраст: компьютер в кабинете у священника, современные методы расследования и традиции, что закостенели за многие десятилетия. Разнорабочий, что стремился поселиться в удаленном месте, быть ближе к земле, разводить свиней и работать руками, и его стильная современная сводная сестра-журналист. Традиции и привычный уклад сопротивляются современным веяниям, но приметы времени беспощадны даже к самым тихим уголкам. Тем более если в этот уголок наведалась смерть. Неспешное, спокойное начало, полное деталей, не самого маленького количество действующих персонажей и камерности места действия. То есть все действующие лица так или иначе связаны с колледжем. Даже столичный инспектор в далёкой юности провел не один летний месяц здесь благодаря отцу.
В колледже кто-то заезжий гость, кто-то провел здесь всю жизнь, для кого-то это лишь фрагмент в карьере, для кого-то последнее прибежище. Воспоминания и настоящее переплелись, и некоторые тайны смертельны в прямом смысле.
Несмотря на то, что персонажей здесь довольно много, место действия ограничено, тематика связана с церковью, а темпы истории ближе к классическим, чтение вышло увлекательным и не отпускало до конца. Дополнительной изюминкой стало присутствие стихов. Да и сам Дэгглиш хорош в качестве главного персонажа, не тянет одеяло на себя и совсем не рядовой полицейский. Для меня это уже вторая книга цикла, и не разочаровывает. Так что в планах теперь читать понемногу весь цикл.

Спасибо Avisha за совет в рамках почтомоба. Дэгглиш прекрасен и я с ним не хочу расставаться.