Queenny

2 июля 2022 г. 18:52

3 Абсолютно сюрреалистичная сказка

Книга позиционируется как детская, и я в принципе понимаю, почему: это классический квест девочки с абьюзивными родителями из захолустного города. Она чувствует себя особенной и потому не раздумывая отправляется за абсолютно незнакомым существом с головами на рогах в иной мир – Абарат, где десятки необычных островов раскиданы по морю с именем Изабелла.

В принципе, мне действительно отчасти напомнило страну Оз Баума самыми странными существами (колдун с десятками шляп вместо волшебной палочки, лягушки-картежники, головные спруты, помогающие думать и десятки иных созданий), Алису со страной чудес абсолютным сюром происходящего (даже прикол с застывшим временем есть) и НонЛондон самой обычной девочкой в абсолютно необычных обстоятельствах. Даже местами вайбы Винни-Пуха с довольно меланхоличным юмором ловила. Но… Все перечисленные на десять голов выше!

Во-первых, здесь как такового нет сюжета и даже концовки, просто посещение разных крышесносных островов и влипание в самые разные неприятности. Да, это серия книг, но можно было хоть какой-то промежуточный итог подвести. Не-а, не здесь. Когда легкая (да ладно, кого я обманываю, только на авторские рисунки посмотрите – тяжелая, самая тяжелая) наркомания происходящего приедается, то становится просто скучно.

Во-вторых, здесь нет особой морали, что считаю непременным атрибутом любой порядочной детской книги. Разве что один заметила: сбежать из обыденности – это хорошо. Правда? Вы такой посыл хотите ребенку дать? Даже сама героиня на героиню не тянет абсолютно, потому что не имеет цели, не обладает выраженными достоинствами, и даже избранницей судьбы видится довольно странной.

В-третьих, много совершенно недетских моментов. Автор изначально прославился в жанре ужасов, и тут это проскальзывает: избиение родителями, нищета с голодом, предательства, обман. Конечно, сейчас дети такое любят, но я предупредила, меня лично коробило и выбивало из сказочного настроения.

Плюс балл ставлю только за оригинальный, в самом деле оригинальный мир. Но вообще советую сначала посмотреть на обложку авторской рисовки – вещь именно такая, сюрреалистичная, и подойдет ох и не каждому ребенку. Взрослым поклонникам автора тоже вряд ли зайдет, все же это сказка со всеми ее канонами.