true_face

2 июля 2022 г. 17:25

5 Играть так играть

Малознакомый автор ворвался в моё читательское лето. Первым рандомом в игре вокруг света с летом мне выпала книга, действие которой происходит на Кубе.

Признаюсь, я благодарна рандому, потому что книга с первых страниц затянула меня в водоворот событий.

Действие романа происходит во времена Кубинского кризиса, когда никто никому не верил и все друг друга подсиживали. В Гаване жил мистер Уормолд — этакий безобидный недотепа. Весь его мирок крутился вокруг любимой дочери Милли (17 лет), дружбы с доктором Гассельбахером и небольшим магазинчиком пылесосов. Жизнь так и катилась бы по раз и навсегда заложенным рельсам, если бы однажды в магазинчик не заглянул агент британской разведки...

И Грэм Грин описывает работу разведки со знанием дела, так как он сам был винтиком этого сложного механизма. Грин видел, какие перегибы бывают в работе спецслужб, как часто вместо того чтобы помочь агенты усугубляют ситуацию или доводят её до абсурда.

Но в то же время мне кажется автор сочувствует завербованым, которые часто оказывались в лапах параноидальной системы против своей воли, под давлением шантажа или находясь в сложных жизненных обстоятельствах. Это участие к несчастным прослеживается, когда Грин описывает нежность Уормолда по отношению к близким, его желание использовать спецслужбы для помощи им — раз уж его нечестно втянули в эти политические игрища.

"Играть – так уж играть. По крайней мере он доставит им удовольствие за их деньги, он снабдит их для картотеки чем-нибудь почище экономического доклада".

Однако в каждой игре главное не выиграть, а вовремя остановиться. Сможет ли соскочить Уормолд прежде, чем капитан Сегура оторвет от него кусок кожи для нового кошелька, или собственная система уничтожит его и близких? И каково это жить и видеть, как твои выдуманные депеши становятся реальностью и приводят к гибели людей.

Книга местами напоминала мне роман О'Генри "Короли и капуста". Даже если вы не любитель шпионских романов, попробуйте пародию на них. Думаю, вы оцените лёгкость, с которой Грин рассказывает о сложном моральном выборе, ну и конечно, его дерзкую иронию на спецслужбы мира (а они все одинаковы по своей сути). Актуально как никогда. К тому же, книга небольшая и читается легко.

PS Особую радость доставили цитаты из книги, метки и хлесткие:

"Чем объяснить убожество британских владений? Испанцы, французы, португальцы строили города, чтобы в них жить, англичане же предоставляли городам расти как попало".

"У каждой шутки есть оборотная сторона – чувства того, над кем подшутили".

"Когда убиваешь, надо избегать скандала".

" – Я не знал, что и в пытках есть классовые различия".

"Доктора Гассельбахера унизили в его глазах, а дружба не терпит унижения".

" – Когда подают ассорти, выбирать не приходится.
– Выбирать не приходится?
– Ешь, что дают. Это и есть демократия".

"Статистики могут печатать свои отчеты, исчисляя население сотнями тысяч, но для каждого человека город состоит всего из нескольких улиц, нескольких домов, нескольких людей. Уберите этих людей – и города как не бывало, останется только память о перенесенной боли, словно у вас ноет уже отрезанная нога".

Вокруг света

Источник