ninia2008

2 июля 2022 г. 16:29

3.5 Стекло XIX века

Экзальтация и пафос. Сюжет завязан на конфликте кардинала-иезуита и молодого доктора благородных намерений (воспитанника этого иезуита, между прочим), цена конфликта - миллиарды состояний нескольких семейств знати и нуворишей. Кардинал пытается оттягать деньги в пользу церкви и, как и положено литературному иезуиту, не гнушается никаких средств. В ход идут шантаж, подкуп прислуги, облыжные обвинения, похищения младенцев... Вообще, похищенных дитяток в сюжете перебор, как минимум, четверо. Но в целом книга читается не хуже, чем многие современные "дебюты", особенно, если читатель имеет склонность к "стеклу".

Эти люди настолько ловки, что требуют от каждого только то, что он способен дать.

Для меня же основной интерес к этой книге связан с ее, если можно так назвать, происхождением. Издательство Гелеос не указывает в этой серии книг никаких исходных данных - ни оригинального названия, ни года выхода, ничего, кроме имени автора, и то на русском. "Александр Морэ - блестящий французский писатель, в 1926 году ставший членом Академии изящной словесности"... Проблема в том, что человек, ставший членом Академии в 1926 году, не писатель, а египтолог, а Académie des Inscriptions et Belles-Lettres не имеет никакого отношения к писательскому ремеслу, она занималась надписями - поначалу на медалях и памятниках, потом на всяких археологических находках. Мог ли египтолог написать роман о проделках иезуитов? Наверное, но есть еще одно обстоятельство. В некоторых источниках в Интернете дата выхода романа указана как 1883 год, а египтолог родился в 1868. И, до кучи, иллюстрация на обложке не имеет никакого отношения к роману, это картина английского художника Маркуса Стоуна An Offer of Marriage, датируемая, кстати, также 1883 годом. Вот такая приправа к обыденному блюду.

Спаси книгу - напиши рецензию

Отличный отзыв!