Oblachnost

2 июля 2022 г. 12:33

4 Спойлер Криминальная трагедия

Аудиокнига

Решила разбавить поток милоты порцией жести. Хотя мне понравилось, было очень интересно.
Как там Мумми-Папа говорил?

- Это трагедия, дорогая моя, - сказал папа. -И обязательно в конце кто-то должен умереть. Еще лучше, если умрут все кроме одного, но желательно чтобы и он тоже.

Вот, это как раз тот случай. Хотя, как ни странно, особо проникнуться горестями бедной молодой женщины мне не удалось. Постоянно преследовало ощущение, будто был у мисс Блэндиш реальный прототип. Возможно какая-то красотка чем-то обидела начинающего и еще неизвестного автора, и он отыгрался на ней таким образом)) Это первый роман автора, и для начала очень хорош. Читаю как раз сейчас Википедию, знакомлюсь с автором не только по произведению. Писать Рене Реймонд начал довольно-таки поздно, но зато до этого всю жизнь работал в книгоиздательской индустрии, и отлично изучил и этот бизнес и вкусы читателей.

И еще это совсем не детектив, тут собственно детективных элементов очень немного. Это криминальная драма. И была написана как раз во время Великой американской депрессии и разгула преступности. Так что очень своевременная была книга, пусть и написанная автором-британцем. Автоматически вспоминаются наши 90-е и всякие "Антикиллеры" и прочий поток подобной "сильной" литературы. И, кстати, у мамаши Гриссон из книги действительно был реальный прототип. Дело мамаши Баркер одно время не сходило с первых полос газет.

Молодая красивая девушка в день своего рождения, ей исполнилось 24 года, получила от папочки-миллионера в подарок дорогущее бриллиантовое колье. Папочка изрядно сглупил в том плане, что не подарил в довесок к бриллиантам еще и парочку крепких телохранителей, тем более время было такое. А красотка, тоже невероятно умный шаг, вместе со своим парнем (который не нашел лучшего времени для того, чтобы нализаться до лежачего состояния) отправилась выгуливать свой подарочек в дорогущий ресторан. И по возвращении из ресторана мисс Блэндиш и подрезала кучка мелкой нищей гопоты. Сначала просто для грабежа, но когда во время драки грабители случайно пристрелили парня, то решили, что им уже все равно ничего хорошего не светит, и надо усугубить свое положение еще и похищением с целью выкупа.
Далее девушку перехватила банда покрупнее, где главенствовала жестокая и умная женщина и ее сынок садист-психопат. И этот психопат запал на мисс Блэндиш, из-за чего она пусть и прожила немного подольше, но так, что лучше бы уж умерла раньше, но без мучений. Впрочем, Слим Гриссон наверное действительно любил девушку, так как заботился о ней, уж как мог, до самого конца.
В итоге самая что ни на есть трагедия, почти все, с кем мы познакомились в первой части книги до последней точки не дожили.
До и вообще, читая детективы, начинаешь невольно думать, что быть красивой и молодой дочерью богатого папы, это не мечта многих девушек, а форменное наказание свыше.

У книги есть продолжение Джеймс Хэдли Чейз - Плоть орхидеи [Цветок орхидеи] про дочь мисс Блэндиш. Сначала планировала читать и его тоже, сразу сборником, но передумала. Во первых не хочется жестокостей и рек крови, а во вторых, случайно в википедии поймала жирный спойлер на эту книгу (собственно пересказ сюжета, так википедия поступает со всеми произведениями), и читать резко расхотелось.

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Хошабаев.