EmmaW

8 августа 2013 г. 09:35

Великолепно, как изысканное блюдо. Мне понравилось все: сюжет, сыщики, характеры, китайские поговорки (а в самом деле это поговорки или Биггерс импровизировал?), атмосфера, дух путешествий и свободы. Вот тот самый желанный уровень детективов: когда в подозреваемых нет недостатка или избытка, когда можно примерить роль убийцы практически на каждого, т.е. улик хватает, когда нет провисаний и скучных пауз в повествовании, когда все так реалистично описано, что ты будто принадлежишь к компании этих американских туристов и путешествуешь вместе с ними.

Роман называется "Продолжает Чарли Чен", но есть перевод "Чарли Чен ведет расследование". Последний менее точен, т.к. Чарли Чен здесь действительно продолжает расследование, а скорее заканчивает его. Основная часть следствия досталась инспектору Даффу.
Группа американских туристов путешествует вокруг света. В лондонском отеле одного из участников убивают. Довольно быстро становится понятно, что убийцу следует искать среди членов группы. Ну а по-другому в классическом детективе и быть не может. Роман чем-то напомнил мне "На каждом шагу констебли" Найо Марш.

Обнаружила у себя целых пять книг этого автора в электронном виде. Теперь буду ждать ваших новых отзывов... :)