1 июля 2022 г. 21:25

2.5

Сначала подумала что эта трилогия была написана до "Бегущего в лабиринте" настолько тут примитивные диалоги. Оказалось что после, очень сильно удивилась. "Бегущего" обожаю. Собственно поэтому и влезла в эту историю. Буквально на первой четверти книги мне уже было скучно, хотя задумка офигенно интересная, а вот воплощение очень хромает. Все время в книге герои куда-то бегут, что-то шаманят с кодом, что-то взрывается, их преследуют, кого-то убивают. В общем экшена много и он никакой. Начать с того, что главные герои картонки, за внешним описанием ничего не стоит, они абсолютно поверхностные. Даже сам Майкл. Кроме того что они гениальные хакеры больше о них сказать нечего. А так как они не живые, то сразу за ними неинтересно следить, тебе плевать что с ними будет, ты за них не переживаешь. И поэтому экшен не работает. Да вся история не работает. Что Каин, что Вебер злодеи так себе. Мотивация Каина вообще хромает, нахрена ему бессмертие для всего человечества, если сам он утилита и в таком виде бессмертен? Вебер просто выглядит поехавшей теткой. Все что ребята делают в коде, добывают какую-то инфу, все это происходит за кадром истории, а нам лишь предъявляют факты, что мол вот такую инфу они нарыли. Но так как мы не участвовали в процессе, то для нас-читателей это выглядит неубедительно и взято из воздуха. Автор такими способами отстраняет нас от истории, не дает погрузиться в атмосферу и это портит и без того не особо интересную историю. Собственно если бы не финт в конце первой части, не знаю стала бы читать дальше или нет. Да и сам сюжет автор накручивал, мудрил, настолько запутывал что очень сложно четко увидеть структуру книги, что из чего почему и куда, и в конце ты остаешься в легком тумане от неполного понимания что только что прочитал. В общем я разочарована. Удивительно насколько понравился "Бегущий" и насколько не понравилось это.