1 июля 2022 г. 21:12

4 Совсем как фантастика

...но всё-таки не она. Если вам хочется почитать увлекательную историю в жанре фантастики, которая поразит ваше воображение новыми потрясающими идеями -- проходите мимо, пожалуйста. Книги Кобо Абэ не совсем про это. Точнее, совсем не про это. Да, элементы фантастики так или иначе присутствуют во всех его историях. Но Абэ держит марку и всегда оставляет место для двусмысленности и сомнений, так что вы никогда не сможете сказать наверняка, что именно вы прочитали и чем там всё закончилось. Нет, вы закроете книгу и будете ещё долго думать над смыслом и истинным значением финала, а кто-то и над тем, на кой чёрт он потратил своё время на этот бред воспалённого мозга.
И всё потому, что Абэ не любит рассказывать увлекательные истории, Абэ любит загадывать неразрешимые загадки. Кому-то эта игра приходится по вкусу. Я же отношусь к тому типу читателей, которые не любят, когда их заставляют "дописывать" недостающие места в повествовании, чтобы склеить цельную картинку по собственному вкусу. Я люблю потреблять уже готовый продукт.
Хотя и должна признать: книги Абэ заставляют напрягать мозги, этого у них не отнимешь. Не уверена, что процесс этот можно назвать приятным -- или продуктивным, если уж на то пошло -- но книга, которая заставляет думать, уже заслуживает того, чтобы быть прочитанной. Увы, одного этого недостаточно, чтобы завоевать мою преданность, поэтому Абэ , несмотря на потрясающую "Женщину в песках", не попадёт на полку моих избранных писателей.

А я такие книги люблю. Спасибо за информацию!