1 июля 2022 г. 19:41

4 Продолжение знакомства

Вот и ещё одна прочитанная книга Дэна Брауна.
Эта книга понравилась мне несколько больше первой, но выбранная тематика грозит перемещением читателя в лагерь сторонников теорий заговора.
Снова опасные игры правительственных организаций.
Снова запутанный клубок личностей, принимающих участие в описываемых событиях (но героев уже больше, поэтому и подозреваемых тоже больше, чем было в первой книге).
Это история  о том, как легко выдать желаемое за правду, как легко мы ищем доказательства того, что нам хотелось бы доказать, как легко нас может увести собственное желание быть причастным к чему-то, превышающему отдельную личность, как легко поддаться искушению и забыть, что ко всему можно подступиться с разных сторон, пусть одна из них и кажется нам до боли простой и развенчивающей фантазии о чём-то неизведанном, а потому манящему.
Порой описание начинало казаться затянутым, но нельзя сказать, что в книге было что-то лишнее, все по делу и по существу + начинает угадываться слог автора (или переводчика?): нечто, напоминающее доклад о произошедших событиях с элементами некоторой художественности и вкраплениями не превышающих норму деталей.