1 июля 2022 г. 13:40

На три четверти это была очень неплохая история. Нескучные, разумные персонажи, немного тайн, много секретов.
У каждого Темного Властелина должен быть свой набор Верховных Ведьм. Новый Властелин - новые ведьмы, в которых превращает волшебный источник. Но взамен силы приходится отдать память о прошлом.
Айрин - одна из ведьм куда-то исчезнувшего властелина Чарльза. Живет в лесу, исправно отыгрывает роль злобной ведьмы, что не мешает ей заботиться обо всех местных видах (а человек - вообще вид вымирающий) и превратить свой удел в самый спокойный и безопасный. Тихая упорядоченная жизнь, которая закончилась с требование явиться в замок Темного Властелина.
Александр "Тёмный" - вроде как новый властелин. Блондин с совершенно не некромантским характером. Плохо управляется с магией, но добирает изворотливостью и удачливостью. Переселенец из другого мира, как и его министр нежных чувств - Альбус Дамблдор.
Есть задача - провести отбор из ведьм и жениться. Ничьего желания не спрашивают, так что весело будет всем. Романтический ужин с угрозой для жизни, уборка с членовредительством, поиск цели наперегонки с голодной нежитью, устранение конкуренток. Весело, но в рамках разумного.
Но последняя треть перечеркнула все предыдущие плюсы. Герои попрощались с логикой и начали творить дичь, финал и вовсе оказался невразумительным (и это говорю я, которая терпеть не может эпилоги). Почему разумная в прошлом ведьма решает, что переселенца не устроит светлая в качестве жены? Почему новый властелин не идет нормальным путем - появиться на бал, куда его официально пригласили, а предпочитает выкрасть светлую?
Жаль, что всё закончилось именно так.