7 августа 2013 г. 15:23

Жуткая книга.

Значительную часть книги было очень тяжело читать. Она поражает своей жестокостью. А сцены с мясоперерабатывающего завода для меня были особенно мерзкими. До приступов тошноты. После такой книги вообще ничего не захочется есть.

Но это книга не о том, что мясо кушать нельзя. Мясо в этой книге использовано для того, чтобы показать, как человек может легко расправиться с себе подобным ради удовлетворения собственных желаний.

Вначале кажется, что ты читаешь о жизни обычного города, в котором все держится на мясе. Существует одна огромная ферма, на которой живут быки и коровы. Рабочие смотрят за ними. А потом внезапно оказывается, что никаких быков и коров тут и близко нет. Насчет этого автор так умело сеет сомнения, намекает на истину одним двумя словами…. Читаешь, а параллельно в голове вертятся мысли об этом необычном скоте. В один все становится понятно.

Население загадочного городка живет только ради удовлетворения своих потребностей. Они хотят жрать, поэтому сожрут все, что попадется им на пути, находя своим действиям любые оправдания, вплоть до создания новой Священной книги.

Ради выживания человек способен на многое. И вот в этой борьбе важно остаться действительно человеком.