sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

7 августа 2013 г. 14:44

Мне очень повезло с преподавателем истории Востока: он так ярко преподносил материал, что лекции хотелось не записывать, а зарисовывать. Подобное ощущение у меня возникло и от прочтения удивительно графичной, живописной, кинематографичной книги Яна Бурумы. Особенно красочна её первая часть: мириады сменяющихся в ней людей и событий напоминают комиксы Алана Мура, запечатлённые в стиле гравюр укиё-э (батальных, где "смешались в кучу кони, люди", а ещё бытовых, портретных, эротических — всех возможных, пожалуй). Это повествование об одной женщине, которое связующей нитью пронизывает историю одной страны, многих стран, половину двадцатого столетия. Это история взаимоотношений Востока и Запада, показанная глазами трёх мужчин, объединённых любовью каждого из них к чужой стране. Своей любовью делится и американец Сидни, очарованный Японией, и два японца-однофамильца Сато — первый влюблён в Китай, второй страстно стремится на Ближний Восток. Жизнь каждого из них не была бы полной без Ёсико Ямагути, переменчивой, воплощающей собой в книге то ли образ Японии, то ли образ женщины в целом, невероятно преобразившийся за какие-то полвека. Стоит взглянуть только на её карьеру: проделав путь от певицы и актрисы, она становится вначале журналистом, а затем посвящает 18 лет своей жизни политике и правам женщин. Ёсико так прекрасно чувствовала веяния времени, что её биография действительно заслуживала того, чтобы Ян Бурума проиллюстрировал ей свой исторический роман.
Подозреваю, близкое знакомство с описанным бэкграундом облегчило мне восприятие этой книги, но думаю, романтических личностей события, описанные в ней, могут захватить и без справочника по истории.
yamaguchi

Хочу поблагодарить Дмитрия Коваленина, работавшего над литературной обработкой текста, без трудов которого, боюсь, книгу читать было бы невозможно.