Ms_Luck

30 июня 2022 г. 13:05

4 Борьба за интеллектуальную свободу, или Почему женщинам желательно иметь свою комнату?

"Своя комната" — вдохновляющее эссе о роли женщины в обществе и литературе, о влиянии пола на творчество и историю.

Вирджиния Вулф рассказывает о разных временных эпохах, меняет окружающую обстановку, комнаты, детали, века, факты из газет, книг и других источников, постепенно доходя до своего времени. Она размышляет о богатстве, бедности, положении писателей, об отношении мужчин к девушкам, о человеческой жадности, о браке и т.д. Основными местами, которые описываются, становятся: Оксбридж и Лондон, соответственно, нас уносит в  Великобританию.

В форме эссе представляется поток мыслей и поиск истины в вопросах феминизма, участи писательниц, исследование мнений о женской неполноценности. Затрагивается тема психологии, авторства, манеры написания произведений, создания образов, романов, прозы и поэзии в целом. В тексте проявляются взгляды на мужскую критику, насмешки, снобизм, нездоровые взаимоотношения с противоположным полом.

Удивительно и интересно, но мало, показано, как жили и писали в разных условиях, иногда даже без своих комнат и достаточных средств Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Гертруда Белл, Сапфо, Джордж Элиот и другие личности, какие привилегии были у мужей в сравнении с их жёнами, что не было дано женщинам, мешало ли это творчеству. Делается акцент на влиянии так называемого "слабого пола" на ход исторических событий и мир, на общечеловеческий опыт.

Автор увлекательно подходит к актуальным проблемам, интеллектуальной свободе в целом, воодушевляя своих современников и последователей на писательство. Почитать советую, также есть приятная аудиоверсия с озвучкой Юлии Яблонской. Язык Вирджинии Вулф изящный, но, если вам не нравится поток мыслей, бессюжетное повествование, описания, лучше отложить книгу на потом.