7 августа 2013 г. 00:14

"Немцы" Терехова - очень достоверно выписанная книга. Сюжет двойной: о мужчине, который уходит из семьи, оставляя там любимую 11-летнюю дочь, которая все сильнее от него отдаляется, что его ранит. Но он уверен, что все сможет исправить и вернуть при помощи денег: вот заплатит всем взятки (судьям, опеке, даст денег бывшей жене) - и дочь ему вернут. А финансовые возможности у него есть, ибо он работает в мэрии, где финансовые потоки поднимаются снизу и дальше устремляются широкими реками наверх (вопреки всем законам физики). И этих многочисленных людей с немецкими именами совершенно не смущает, что жизнь в городе Москве становится совершенно невыносимой благодаря их алчности - видимо, потому автор и дал им немецкие имена, намекая на пословицу "что немцу хорошо - то русскому смерть" (хотя в оригинале, кажется наоборот?). Один интересный вопрос задает автор: если глава управы башляет главе департамента, тот - вице-мэру, тот - мэру, тот - в администрацию, оттуда - министрам, все в итоге - Путину, то КОМУ башляет Путин? Ведь невозможно же такие реки бабла переработать в одно лицо, как бы ни была велика твоя семья. :))) К сожалению, этот нетривиальный вопрос остается без ответа.
Книга жизненная, написана со знанием темы. Рекомендую.