IuliiaS

29 июня 2022 г. 21:36

5 "Чайка" и "Дядя Ваня"

Благодаря литературному турниру дошли таки руки и до Чехова, замечательные произведения его, очень приятно читать. Каждый персонаж такой знакомый, с характером и набором качеств которые обязательно кого то напомнят. Традиция была, что ли, называть драму комедией, потому что ничего явно комедийного ни в "Чайке" ни у Грибоедова в " Горе от ума" я не заметила, хотя оба автора именно такой жанр присудили своим произведениям.

Очень печальная история рассказанна в "Чайке", каждый персонаж несчастен по своему, и эта утерянная любовь Треплева просто разрывает душу. Мать, не признавшая таланта сына, настолько к нему безучастная, что даже ничего не прочла из его написанных рассказов. Нина Заречная подарившая свое сердце человеку недостойному, покинувшего ее в самое сложное время, ужасный подлец. И Нина и Константин, оба не знали тепла и любви от родителей и так жадно их искали. К сожалению оба промахнулись, сделали неверный выбор и конец особенно трагичен.

Сюжет "Дяди Вани" мне больше понравился, особенно врач, Астров. Он произнес замечательную речь, пусть перед красивой и совсем пустой женщиной, про необходимость защиты окружающей среды. Как он хорошо подметил, что вырубка лесов и уничтожение животных идет также от людского невежества и необходимости выживать, здесь и сейчас. Ибо ни дорог, ни школ, ни больниц, в общем ничего полезного там для них не строиться. И крестьянам просто в голову не приходит действовать как то иначе. Да что там крестьянам, разговор ведется с как бы грамотной женщиной, женой профессора, и та ничего не поймет. Не только ленью человеческой нужно все объяснять но и обращать внимание кто и как ей не препятствует, ситуацию в корне никто не меняет. Но доктор смотрит в будущее, старается и действительно делает что то полезное, то что ему под силу.

Когда леность и пустословие покидает наконец то дом, в обличии Серебрякова с женой, все возвращаются к работе. Как жаль что работают они в том числе и на содержание этих жалких людей.