29 июня 2022 г. 20:13

5 Вёльфлин Генрих | Основные понятия истории искусств

За эту книгу я бралась ещё в прошлом году и поначалу зачитывалась ею. Хотя не скажу, что информация в этой книге вся новая для меня, отнюдь нет. Но историческое сравнение двух направлений (южного и северного) было для меня в новинку. Также для меня, человека, который в архитектуре смыслит мало, было интересно узнать про те художественные приемы, что использовались в перечисленных в этой книге церквях и палаццо.

Бесспорные плюсы книги - наличие примеров и структурированное повествование (сначала разбираем понятия, потом рисунок, потом живопись и архитектуру и подводим итоги).

Книга обладает большим относительно её объёма содержанием иллюстраций, однако формат и качество этих иллюстраций оставляют желать лучшего. Они мало чем помогали в изучении. Приходилось всё равно гуглить большую часть названий работ и сооружений и по несколько раз сравнивать. Но что я хотела за столь небольшую стоимость книги.

Так что, если надумаете ознакомиться с данным трудом, имейте в виду, что лучше запастись закладочками и хорошего качества репродукциями, тогда уж точно пользы получите много, а не как я по итогу)