FlorianHelluva

29 июня 2022 г. 14:51

Наверное, чтобы оценить биографию группы, нужно быть фанатом. Потому что я не являюсь фанаткой Guns N’ Roses, хотя, безусловно., слышала о них и даже слушала пару песен. И вот на мой непредвзятый взгляд - текст суховат. Видно, что автор пытался восстанавливать события из разных источников как можно беспристрастнее, исключая собственную оценку. И наверное это правильно. Только вот когда раз за разом упоминается употребление наркотических средств и насилие как сухой, ничего не значащий факт - чувствуется какая-то неискренность. А наркотиков очень много. Истерик Акселя очень много, чтобы он не делал, кого бы не травмировал или не вынуждал на расходы своим поведением, сквозит легкая снисходительность - он звездный гений, ему можно. Можно связать обнаженную жену и запихнуть в шкаф на несколько часов, а потом изнасиловать? Хотя не только Аксель позволял себе мягко говоря странные выходки.
Я не фанатка группы, каждое встречающееся имя для меня было новым. Но мне показалось, что изначальному составу даже после распада посвящено больше времени, чем команде, которую Аксель набрал позже. Они все же упоминались, но уже без углубления в судьбы. Да и если на то пошло - большая часть книги вьется вокруг У. Акселя Роуза. Со сдержанными одами, но и с упоминанием образа жизни и многочисленных косяках.
Честно говоря, читая такие вещи, зная такие факты начинаешь думать - а зачем вообще ориентироваться на подобных людей. Есть желание совместить оценку творчества и личностей, участвовавших в творческом процессе. Но тогда итогом будет, что рок-группы и вовсе не нужно слушать. Потому что вечеринки с разрушением всего вокруг, неумеренным алкоголем и наркотиками, перерастающие в оргии, иногда и с откровенным насилием - отнюдь не вдохновляют. Но для это среды похоже считались нормой.
После таких подробностей думаешь - а нужны ли вообще подобные "гиганты". Какие бы отличные песни у них не были...