29 июня 2022 г. 11:43

Вообще я люблю киберпанк. Но с этой книгой что-то не задалось с самого начала. Мне было почти мучительно сложно пробираться через каждую страницу.
Идея, казалось бы, интересная и актуальная. С одной стороны - все большее погружение в виртуальный мир и пренебрежение миром реальным. С другой - разработка методов влияния, позволяющих управлять желаниями всех вместе и каждого в отдельности. Плюс невероятный прогресс медицины, позволяющий излечить многие неизлечимые болезни. Опять, казалось бы, все хорошо. Но написано (или переведено?) все так запутанно-сложно, что вместо погружения в атмосферу получаешь головную боль от попыток не потерять ход очередной мысли. Или уследить, кто из героев в данный момент где физически, где виртуально и кто он вообще.
Попытки вписать в сюжет отсылки к Брэдберри, Пратчетту, Лавкрафту и многих другим удались неплохо. Но вот откровенное сравнение главного героя Роберта с Пратчеттом мне не понравилось.
К финалу истории у меня так и остался сумбур в мыслях, а не цельная красивая картинка. Видимо Виндж просто не мой автор.