fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 июня 2022 г. 07:07

2 Все вокруг кисловато отдавало воспоминаниями

Кисловатые воспоминания пропитали эту книгу насквозь. То, что не успел сам Виан за первые 4 главы, восторженно доделали за него товарищи по духу из группировки УЛИПО спустя 60 лет. Наверно нужно иметь хоть какое-то представление об авторе, прежде чем читать "Деваться некуда", а я даже Пену дней не читывала. С другой стороны, благодаря моему нерасторопному знакомству с французской интеллигенцией тех лет (военных и поствоенных), пишущей/снимающей/ставящей преимущественно трансцендентальный сюрреализм, я (мне так кажется) могу быть несколько объективной в своих ощущениях.

Книга начинается с унылых рассуждений некоего Фрэнка Болтона о Корейской войне, об оторванной руке и, конечно же, о какой-то девчушке, которую Фрэнк успел попортить в 15 лет. По приезде домой внезапно оказывается, что та самая дамочка была убита жесточайшим образом в стиле всяких современных триллеров, вроде сочинений Франка Тилье .

О, ужас, смертоубийства на том не заканчиваются. Все жертвы с обезображенными паяльником гениталиями - бывшие пассии Фрэнка. Вот жеребец-то! Увы, как раз из-за своей безудержной французской страсти, главный герой становится главным подозреваемым у полиции. Как он справится с этими обвинениями? Легко! Просто трахнет инспекторшу. Гениально.

Тут, конечно, есть ещё несколько примечательных персонажей, но они не имеют никакого влияния на сюжет и в принципе накарябаны на скорую руку. Книга, по сути, - какой-то среднестатистический триллер с бабником-главгероем. Я даже как-то разочаровалась. Но, нужно отдать должное, после унылых первых четырёх виановских глав, остальные (дописанные совершенно левыми людьми) выглядели бодрее и имели несколько сумбурных, но забавных шуточек.

Среди жертв маньяка упомянута Гертруда Стайн, и я не поняла, это был какой-то камень в её огород, или все "жертвы" так или иначе носили имена реальных знакомых Виана? К сожалению, комментарии не дают никаких пояснений на этот счёт.

Сюжет развивается стремительно и кое-как, он не исполнен глубиной идеи, а кульминация не вызывает никаких эмоций, кроме сонного зевка. Может в пятидесятых годах прошлого века подобная концовка и могла выбить почву из-под ног, но, учитывая, что роман дописали вот прям совсем недавно, смотрится всё это очень устаревшим. Наверно всё-таки некоторые недописанные произведения должны оставаться лишь неплохой задумкой на черновике размером в два листа.

Я думал, он расскажет о трехмиллиардных кредитах, выделенных на строительство атомных бомбоубежищ и подготовку к ядерной войне. Всегда приятно осознавать, что наши налоги служат чему-то действительно классному, как, например, тому, чтобы изготавливать ядерные бомбы или рыть большие ямы для укрытий под землей.

Буква "В" в рамках тура 2022 игры от А до Я