Rosio

по анти фэн-шую

28 июня 2022 г. 21:37

4 Добротный политический триллер с экзотическим колоритом

Когда открываешь книгу, которая позиционируется, как политический детектив, то прежде всего ожидаешь столкновение политических течений, шпионаж, подковерные игры, целью которых является дискредитация какой-нибудь важной фигуры. Или партии. Или подготовку госпереворота. И это всё здесь есть. Но для меня приятным сюрпризом стало то, что здесь автор развернул действие своего романа в разных плоскостях, удачно использовав смешение жанров. Это не только детектив с описанными выше составляющими, но и триллер, и боевик с погонями, перестрелками и теневым бизнесом. Есть и приключенческая составляющая. И экскурс в историю. И хакерская деятельность в даркнете. И всё это хорошо соединено и динамично описано.

Андрей Огневский, парень с непростой судьбой, оказывается втянутым в грязную игру, которая связана с большой политикой. Берясь за расследование похищения дочери тайского премьер-министра и русского олигарха, он вряд ли ожидал, что это дело окажется настолько запутанным. Против него играют очень умелые мастера, которые чудесно заметают следы и уводят на ложный след. И надо признаться, что меня периодически роман обманывал, когда начинал прикидываться тем, чем он на самом деле не является. В какой-то момент показалось, что история эта ушла совсем в другую сторону и превратилась из политического триллера в приключенческий боевик, в котором стороны схлестнуться совсем на другой арене. Эта история с драгоценным камнем отменно пустила пыль в глаза. Также было и с переключением с одного персонажа на другого, показалось, что главный герой сменился и теперь история пойдёт по другой колее. Но это также оказалось отвлекающим маневром.

Интересно и построение романа, так как автор использует переключение с одного на другое, передвигая время то вперед, то немного назад, оставляя для читателя этакие реперные точки, которые в дальнейшем надо будет вспомнить, чтобы связать всё происходящее в один узел, который и придется перерубить главному герою.

Понравилось и то, что каждой значительной для сюжета фигуре было отдано должное внимание - герои раскрыты, рассказана их биография, которая объясняет мотивы поступков и выбор именно такого жизненного пути. Также стоит отметить, что рыцарей на белом коне здесь не будет, как и не будет тех, кого можно однозначно отнести к полнейшим отморозкам. Даже такие отрицательные персонажи, как Грищ или "Питерс", не вызывают абсолютного негатива, так как они раскрыты и объяснены. Их понимаешь, хотя и не принимаешь. Но мотивы этих людей, их позиция и то самое "все мы из детства" прекрасно показаны. Не случайно именно они были выбраны в качестве главных фигур в этой шахматной игре. Психология здесь играет не последнюю роль. Также в плюс и то, что главный кукловод был спрятан практически до конца.

При этом не могу сказать, что для меня тут обошлось без минусов. Например, тут не обошлось без некоторых клише, связанных с бандитскими девяностыми, сиротством и русскими бандитами. Это такой широко используемый стереотип о русских. Но и тут нужно отдать должное - один из антагонистов хоть и вырос из той среды, но в итоге превратился в некий новый типаж антигероя. Вторая часть романа практически целиком отведена ему, что на мой взгляд было несколько расточительно, так как ожидаешь, что именно с ним будет связана основная борьба и в развязке именно он будет играть основную роль. Но, как я отмечала выше, вижу это как отвлекающий маневр автора, чтобы отвести внимание от главных фигур, что противостоят русскому "Бонду". Уж больно долго и подробно раскрывалась его личность, показывалось становление и весь жизненный путь. В итоге мы знаем о нём намного больше, чем о "кукловоде" и его главном ресурсе - гении даркнета, но роль его оказывается не такой значительной, как ожидалось.

Но вернемся к плюсам. Не могу не отметить, как автор создал тот самый азиатский колорит. Тут чувствуется, что Александр В. Великанов в теме, он знает и историю Сиама, и психологию тайцев, их традиции, общественное устройство, разбирается в политических течениях этого региона. Он знает Таиланд изнутри и передаёт свои знания читателю. Нет ощущения, что место действие выбрано чисто для экзотики. Нет, автор знает, что делает. И делает это хорошо. Тут есть, что почерпнуть тем, кто не очень владеет предметом. При этом не нужно лезть в сеть, чтобы поискать какие-то факты, что-то дополнительно узнать. Всё есть в самой книге.

Итог - хороший политический триллер с элементами боевика и приключенческого романа. Не просто, закручено, динамично, при этом всего в меру. Думаю, что книга понравится любителям нескучных политических детективов с хорошо поставленным действием.

Интересно, особенно тайский колорит, но я не любитель политических и шпионских детективов)

Я тоже не особый любитель такого жанра, но привлекло. И не пожалела. Реально очень неплохо. И, главное, увлекло. И написано хорошо. Не без недостатков, но в целом понравилось.

Чуйка значит сработала))) Я тоже своим выбором довольно, не без но, но хорошо)

С одной - да, с другой - нет.)) 50 на 50 получилось.)

Уже неплохо)))

Слушай, интересно... еще бы без минусов)
Хороший боевик, нынче, редкость

Да. Всё время какой-то перебор у авторов с чем-нибудь. Поэтому тут я очень приятно удивилась. Не мой жанр, но прочиталось с интересом, так как увлекло. И написано хорошо.

Главное - с интересом.;)

Молодец втор, даже при минусах сумел заинтересовать.

Они не очень существенные. В целом же история русского "Бонда" удалась.)

Думаю, что за втор у меня?)

тут какие-то буквы потерялись, не совсем понятно, о чем вопрос.)

В слове автор я пропустила а)

А я туплю.)) В первом комменте даже не заметила.))

У вас такая же жара?

У нас отпустило ненадолго. Сейчас комфортные 23-24. Но обещаюсь возвращение.(

У нас очень жарко. Просто невыносимо.

Rosio, большое спасибо за рецензию! Очень содержательно и конструктивно.

Стереотип о русских и бандитизме конечно ложный, я постарался над ним немного поиронизировать (в сцене, где Огневского принимают за бандита).

Тем не менее, бандитский период 90-х это по-моему важная часть нашей истории. Для меня лично это фон всего детства. Криминальные истории в романе по большей части основаны на том, что действительно происходило в ту пору. Например, профессиональные браконьерские бригады в Приморье -- я с членом одной из них был лично знаком еще в начале 2000-х. Наши отечественные мафиози, скрывающиеся в Таиланде, это тоже реальность, некоторые из них до сих пор обретаются в Паттайе и на Пхукете.

Во многом я сейчас согласен с вами насчет истории Игоря. В момент написания казалось, что достаточно сцены, где он сохраняет достоинство и отказывается отвечать Огневскому, несмотря на все, что ему грозит. Но сейчас понимаю, что Игорь заслуживает какой-то более детальной развязки. Если получится, хочу это исправить и написать книгу о том, что с ним будет дальше. Интересно будет сделать роман с антигероем в центре повествования.

Очень рад, что вам понравился "Маханакхон"! Если не сложно, пожалуйста оставьте отзыв на "Литрес" (https://www.litres.ru/aleksandr-v-velikanov-31950999/mahanakhon/) и проголосуйте за книгу в номинации "Дебют года" на "Русском детективе" (https://www.livelib.ru/detectiveawards/2022/find/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%85%D0%BE%D0%BD).
Большое спасибо!

Да, я понимаю, что это важная часть нашей истории и ваши персонажи прошли этот этап. И он не мог их не коснуться. Но тут сыграло чисто субъективное, что я и отметила, как именно "для меня". А то, что было рассказано про браконьерство, это как раз в плюс. Я вот об этом не знала и ужаснулась этому факту.

Игоря мне не хватило в развязке. Тут действительно сыграло роль, что я от него ждала большего, так как ему была посвящена целая часть книги. Поэтому немного не оправдались ожидания, было не совсем понятно, почему этому герою отдано столько внимания, если в итоге его роль не так значительна в конце. Но с другой стороны персонаж получился цельным, полностью раскрытым, его мотивы понимаешь, его выбор и его действия объяснены. На мой взгляд персонаж получился страшным, люди, которые отключают чувства и эмоции... Даже не знаю, как сказать. Страшные люди. Но по ходу истории видно, что нет, человек в нём всё равно не умер. Он не робот всё же. Чувства и эмоции всё же проявляются, уходят из под контроля в некоторых моментах. И мне было бы интересно узнать его дальнейшую судьбу.
И про Андрея жду продолжения.
А проголосовать - уже.)

И Вам спасибо, что поделились своими планами и прояснили некоторые моменты. Особенно про иронию. Я, признаюсь, очень серьёзно настроилась и не уловила.)