28 июня 2022 г. 21:17

Остроумная комедия о суетливых людях и днях, проведенных в одном богатом доме одного уважаемого человека.

Палитра персонажей потрясает. Они настолько богато описаны, что образы рисуются сами собой. Беатриче и Бенедикт - яркие пятна, они выделяются своим умением точно и искусно выражать свои мысли. Они призваны высвечивать недостатки друга друга, а другие призваны подчёркивать их достоинства. Они украшение истории. Клавдио и Геро - они не так многословны. Казалось бы весь сюжет построен вокруг их свадьбы, но автор старается немного скрыть их пылкие сердца, тем самым ещё больше создаётся ажиотаж вокруг них. Дон Педро и Дон Хуан - два брата, два начала и два конца. Ещё одни звенья в круговороте. Каждый раз они добавляют благородства, а может и чуточку коварства... И хочется упомянуть ещё двух персонажей. Пристав Кизил и его помощник Булава - "болваны", умеющие гордится таким званием. Заметно повеселят читателя своим талантом подменять слова, сохраняя смысл и бессмысленность в них.

Шекспир создал мир, окутанный любовью, озорством, веселостью, игристостью, чрезмерной гордостью и даже лёгкой меланхолией. Современному человеку покажутся старомодными обычаи прошлого, когда женились по сговору двух сторон, а свадьбы назначились в считанные минуты. Неудачные партии меняли как устаревшие платья, потому что такие решения и поступки были нормой. И Шекспир показал нам через юмор Беатриче и Бенедикта (а они были весьма острые на язык) предрассудки того времени. Комедия и позабавит, и приятно удивит, и непременно читателю захочется присоединиться к атмосфере праздника.