28 июня 2022 г. 09:57

2 Махровый, приторно сладкий ромфант. Осторожно, в середине вас может начать мутить, а к концу что-нибудь слипнется.

Вторая книга, читанная мною у автора оказалась полным провалом. Я дослушивала последние 100 страниц в аудио на скорости 1.5 просто чтобы добить уже наконец. Но при этом начало было не плохое, с одним из моих любимых тропов, где колдун берёт себе ученицу, а она этого не сильно то и желает. И при этом на горизонте есть проблемы с миром, которые можно решить только с помощью магии, а колдун нелюдим и угрюм, но умён и могущественен.

Героиня хоть и сразу мне не понравилась (посмотрите на обложку книги, девушка изображенная там на 100% соответствует по характеру и жизненным обстоятельствам), но была надежда, что она будет меняться и в этом будет фишка. Не-а. До самого конца книги героиня остается Тугой Писичкой, постоянно ревёт (слова плак, плач встречаются 33 раза), рефлексирует на пустом месте, истерит и страдает. Мужики (её отец и колдун) квохчут над эдакой цыпой и выполняют каждую прихоть и страдание происходит только из-за тупости героини, но парадокс, как раз из-за этого события она не страдает!

Мужик же тут как и в Анна Платунова - Институт будущих магисс с таким же точно характером и прошлым, разве что в магиссах он был более реалистичный, тут же автор совсем переборщила и получился какой-то кукольный Кен.

Спойлер о мужике, точно-точно спойлер, Наташа!
Мужик у нас весь такой самоотверженный и за добро, всем пытается помочь и терпит, просто терпит. Опять у мужика в прошлом была любимая, которая умерла и он по ней тосковал и только героиня спасает его от одиночества и он влюбляется вновь, радость, счастье, геноцид (ахаха, нет, детишки конечно же, детиэтащастя)

Сюжет же начался интересной завязкой, где по королевству открылись порталы, из которых вылазили призрачные твари (Dragon Age:Inquisition передаёт привет) и вселялись в людей, после чего человек умирал. Закрыть разлом никто не мог, и только маги или зачарованное магией оружие могло сдерживать призраков, но их становилось всё больше и приближалась самая длинная и тёмная ночь в году. А так как призраки сильны только в темноте, а маги в этом королевстве вне закона, грядёт большая жопь. Только вот обо всём этом быстро забывают и просто ждут, приключений можно сказать и нету. На всю книгу только вот эта завязка и ещё одно событие, связанное с королём представляют хоть какую-то движуху. Всё остальное рефлескии героини и описания непонятно чего, в духе "ох мой милый колдун, как же Тёрн, а как же я, а как же папуля, а мамуля, ох что же делать".

Буду продолжать наблюдение, мне аж интересно как зайдёт третья книга автора, а то пока 50 зелёных магисс на 50 слипшихся задниц

Если вам тут понравится завязка и захочется с таким тропом, но без "соплей", рекомендую Наоми Новик - Чаща