DollyIce

28 июня 2022 г. 08:28

Познакомилась еще с одним произведением из длинного списка премии " Ясная Поляна - 2022". Чувствую, нелегкую миссию придется выполнить жюри в этом сезоне.
Авторы не стремились сделать свою прозу легкой для восприятия. Идет соревнование в оригинальности.
Тема сиротства пользуется исключительной популярностью в литературе. Сюжет с ребенком сиротой стар как мир. Но в романе А.Хемлин, он звучит совершенно по особому.
И не только из- за причудливой манеры подачи текста. Автор создала срецифический язык произведения, используя языковые и речевые аномалии, просторечия, нарушения в согласовании слов и построения предложений.
Думаю,что язык романа демонстрирует
чудовищную нелепость происходящего в жизни.Ведь судьба вымышленной героини вписана в реальные исторические события.
Описать обычным языком бездну человеческого порока, представленную А Хемлин просто невозможно.
Героиня романа восьмилетняя девочка Фаина. Знакомство читателя с ней происходит в трагический момент крушения парохода " Владимир",1894 г. В сюжете использован реальный исторический факт.
Фаина с матерью совершает путешествие из Батуми в Одессу.. Целью поезки является знакомство с женихом матери. Вдове Марии, сваха исхлопотала богатого купца.
На глазах малышки мать погибает в море. Тонущую девочку спасли.

Осиротевшая Фаина, потрясенная ужасом катастрофы и невосполнимой утратой,ощутив безмерное одиночество изобретает воображамых друзей.
Зайчик и попугайчик явились из воспоминаний о счастливом детстве в родном доме. Эти образы на всю жизнь станут частью ее сознания.
Фантазии помогут размыть негативные воспоминания и дистанцироваться от ужасов действительности, которыми ее
окружил вымысел автора.

Фаина была дурочка не от рождения, а от жизни. У таких дурочек, как Фаина, в голове много ума. Но ум у таких дурочек дергается не за те ниточки.

Узнав о трагедии, несостоявшийся жених,в благородном порыве, приютил девочку в своем доме.Чтобы определить дальнейшую судьбу ребенка, потребовалось восстановть документы Фаины. Для чего в Батуми отправляется адвокат Серковский. Через пару недель пронырливый стряпчий возвращается с родины девочки с сенсационными известиями. Открывшаяся тайна рождения Фаины станет злым роком судьбы.
С этого момента и до последней страницы романа, когда героине исполнится 16 лет, ей, по воле окружающих ее людей, предстоит встреча со злом, во всех его мыслимых и немыслимых проявлениях.
Автор концентрирует атмосферу человеческой мерзости вокруг взрослеющей героини. Девочка не раз столкнется со смертью и ужасными извращениями. Ее будут окружать мошенники, фальшивомонетчики, убийцы, агенты- провокаторы царской полиции, шарлатаны,мистификаторы.
Но, как говорит автор:-

А Фаина что?
А Фаина ничего.

В этой книге все необычно.
И оригинальный язык ,и сюжет
и утрированные характеры героев и открытый финал. Долго вчитывалась и все удивлялась. Особенно была поражена, тем
обстоятельством, что дочитав до половины книги, текст стал повторяться с самого начала. Даже не поняла, это глюк или очередной авторский ход. Читала в электронном формате. Интересно, как это отражено в печатном варианте.
Странный ,причудливый роман мне неожиданно понравился. Но не думаю,что он станет классикой и читательским хитом.