28 июня 2022 г. 07:20

"Записки школьного врача" - сборник рассказов от лица московского доктора. На удивление, о самой медицине тут речи вообще не идёт. Большую часть текста занимает описание забавных (или ужасающих, это как посмотреть) эпизодов внутришкольной жизни с точки зрения рабочего коллектива.

Эта книга прошла немного мимо меня. Слушать ее было легко и в некотором смысле даже увлекательно, но восприятие всех этих историй - примерно на уровне сплетен о преподавателях моего института. Послушала, в зависимости от содержания выдала нужную реакцию - изумление/осуждение/одобрение - и забыла.

Простым - иногда даже чрезмерно простым - языком описываются привычные жизненные явления, то бишь: бюрократия, вседозволенность богатых детей и их родителей, начальство, которое вытирает ноги о работников, и работники, которые за хорошие деньги могут стерпеть что угодно. Время от времени между событиями из жизни школы возникают эпизоды из личной жизни главного героя: как он купил пиво, какую музыку он слушает, какую историю ему рассказала вечером его девушка. Вот эти вставки были, на мой взгляд, вообще неуместны. Одно дело - произведение большого формата с подробным раскрытием образов персонажей, другое дело - сборник рассказов на четко очерченную тему.

Я неплохо провела время с этой книгой, но ничего особенного для себя в ней не нашла. Лайвлибовский рейтинг "троечка с половинкой" вполне оправдан.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".