27 июня 2022 г. 16:38

5 "Вера без Любви холодна и безрадостна..." или Откровения отца Николая

картинка GaarslandTash

Книга "Мысли о добре и зле" Святителя Николая Сербского (Велимировича), именуемого местной паствой не иначе как Сербский Златоуст представляет собою дневник отца Николая. В этих скупых поучениях сербского святителя запечатлён настоящий дар духовной премудрости. На многие вопросы, интересующие нас сегодня Николай Велимирович даёт обстоятельный ответ. Меня же, более всего поразил ответ отца Николая о том, что когда Христос становится орудием земной политики, средством для получения земных богатств и славы, то Он перестает быть Орудием спасения. Вот ведь в чём оказывается загвоздка! Всё зависит от того, какой цели стремятся достичь земные политики, использую ВЕРУ и ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ! Очень беспощадно прошёлся отец Николай и по адептам последней. Потрясает искренность с которой святитель Николай скорбит о жизни сегодняшних православных христиан: "Между теми, кто принял христианство, иногда безнравственных людей и безбожников больше, чем среди нехристиан, которые, не имея всего, живут по закону совести". Причину же этого святитель Николай видит в оскудении настоящей веры, в том, что ВЕРУ заменило ОБРЯДОВЕРИЕ! Потому что ВЕРА сама по себе, БЕЗ ЛЮБВИ ХОЛОДНА И БЕЗРАДОСТНА!.
А какие поразительные строки о современных "мёртвых душах" мы находим у Святителя Николая Велимировича!!!:
"Потому считать всех людей одинаково живыми — иллюзия. Есть живые и неживые, что зависит от меры Бога в них, меры жизни, которую они несут в себе. Со страхом говорю тебе: есть неживые люди. Их будто нет. И они отличаются от живых так же, как отличаются предметы во сне от предметов наяву. Хотя неискушенным они кажутся такими же живыми!. Отличительной же чертой живых и неживых христиан. мерилом святости для святителя является ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ. Запомните, ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ УЧЕНИЕ ХРИСТОВО И ИСПОЛНЯЕТЕ ЕГО, НО ЛЮБВИ НЕ ИМЕЕТЕ - то ВЫ ЖИВЫЕ МЕРТВЕЦЫ!!! ВОТ в чём весь ужас ОБРЯДОВЕРИЯ. Соблюдение лишь буквы ЗАКОНА, и отвержение его ДУХА - сие есть ПОГИБЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. "С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог. Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания — вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению" - считает святитель Николай. А как злободневно звучат строки святителя о матери, оплакивающей сына, который уж год как покоится в постели из ила, без печали, радости и сна. А к ней приходят победители земных битв, приходят победители морских сражений и, чтобы утешить ее, приносят ей свои слезы. Для чего ей все ваши славные победы, если вы несёте ей горе? Что может быть выше слёз матери?