Blacknott

Взгляд из Улья

27 июня 2022 г. 06:48

3.5 Не книга, а комикс без картинок и фантазии...

Пятая книга из серии постсериальных историй по вселенной "Firefly" ("Светлячка"). И каждый раз я с надеждой жду, что очередное произведение будет захватывающим, остросюжетным и выдержанным в духе сериала. Но то ли автор просто гонит рутину по контракту, то ли переводчики сводят все какие ни есть писательские труды в плоский мир (и совсем не террипраттчевский)). А, скорее всего, все "постарались".
Всё, атмосфера, герои (все), диалоги, сюжет до слёз примитивны и наивны, а уж про технические вопросы - полеты в космосе с кульбитами и столкновениями, после которых... лишь царапины; ремонт двигателя... прочисткой пучком проволоки труб (??); гуттаперчевая зона с вежливыми зэками и т.д. - и говорить не приходится.
Полное впечатление, что автор содрал сюжет с... комиксов. Бесконечные убогие диалоги так и напрашиваются к соответствующим картинкам. Главки по странице-полторы)) И масса глупостей, неточностей и откровенного бреда. Или, так скажем, информации для упрощенного восприятия. Вот точно, уровень для школьников среднего возраста. Может даже младшего)) Слишком простенько. Что можно компенсировать только красивыми картинками.
Так давайте не будем издеваться над сериалом, раз не выходит, и делать то, что уже сделано и в большом количестве - создавать рисованные истории. Про "Светлячка" и его бравую команду придумано уже немало комиксов. Раз не хватает букв и фантазии, чтобы написать что-то посерьезнее, с глубокой прорисовкой характеров, объемным миром происходящих событий и действительно интригующей историей, без штампов и тупостей, - так и нечего браться за перо (в смысле за клавиатуру).
По сюжету в стиле автора напишу... одно предложение. Команда "Светлячка" отправляется на ледяную планету, где находится тюрьма для самых опасных преступников (ха-ха!), чтобы найти доктора, разработавшего уникальную технологию лечения рака, что поможет спасти умирающую Инару. Вот я вам почти всю книгу сразу проспойлерил, уж извините...
Среди пяти книг, пожалуй, лучшая и самая оригинальная - "Машина желаний". Неплохо вышла история с лидирующим героем Джейном - "Великолепная девятка". И то, не без претензий. Все остальные части, я считаю, неудачные.
Интересно, продлится ли это издевательство над популярным сериалом и дальше? Я, между прочим, разыскал в Инете немало фанфиков от фанатов - есть вещи во много раз лучше, чем эти дорогостоящие (в прямом смысле слова) книжки. Пожалуй, только к качеству издания нет претензий - очень качественный продукт.
Стоит с сожалением резюмировать, что данная книга исключительно ценна, как фанатский артефакт в личной коллекции. И только для поклонников сериала "Firefly".