26 июня 2022 г. 22:54

На дворе 1736 год, по пустынной дороге бредут несколько всадников - это молодой аристократ, его слуга, два мужчины и девушка. Они остановятся в гостинице и расскажут о себе совсем немного. А потом глухонемого слугу найдут повешенным с букетиком цветов во рту, а аристократ исчезнет. И тогда за дело берется Аскью, который будет опрашивать всех свидетелей, вот только кто из них говорит правду?
Это очень странная книга, по настоящему необычная. Поначалу она даже раздражает - что за странные ненужные вставки из газет того времени? Но потом начинаешь понимать смысл - если читать внимательно, то ужаснешься, какие нравы царили в Британии 18 века. 9-ти летнего мальчика казнили за кражу краски за 2 пенса, беременную женщину забили за золотую монетку, капитан отдал приказ стрелять по толпе, отчего погибло около 20 человек, жена продала тело мужа лекарю за полгинеи. И параллельно в красках расписан приезд молодой невесты-принцессы. Вроде бы галантный век - парики, кружева и изысканные манеры, а рядом люди живут в скотстве, грязи и невежестве, без какой-либо надежды на лучшее.
Много вопросов остаются без ответа, непонятно даже кто говорит правду, а кто лжет. В зависимости от этого даже жанр книги можно рассматривать как детектив, мистику, фантастику или просто историческую драму. Но в мастерстве Фаулзу точно не откажешь - книга, хоть и читается поначалу с трудом, с середины от нее невозможно оторваться. И очень много мыслей - так ли справедливо наше общество? И каким оно должно быть?

спойлер
Очень интересно почитать про жизнь Анны Ли, дочери ГГ