26 июня 2022 г. 17:59

3.5 Никаких динозавров не было и в помине

Судя по рейтингу книги, я оказалась в досадном меньшинстве среди тех, кто не смог оценить сей "шедевр" советской литературы.

Во-первых, книга оказалась слишком уж советской. Столько пропаганды и превознесения советской власти, мне кажется, я еще не встречала ни в одной книге (я вообще стараюсь обходить стороной откровенно идеологическую литературу)

Начало книги вызвало ощущение, будто в меня бросили горсть пазлов, и я сижу, перебираю яркие, но не подходящие друг к другу кусочки, и никак не пойму — что же куда приткнуть, чтобы сложилась цельная картинка. Повествование хаотично скачет из одного временного отрезка в другое. Никаких там "за пару недель до этого" автор не дает — разбирайтесь сами, почему сначала зоолог гуляет с мальчиком по дну океана, а в следующей главе он с ним еще даже не знаком.

Персонажи тоже появляются и исчезают хаотично. Кто эти люди? Почему сначала какие-то шпионы на четырнадцатом этаже, потом дно океана и подлодка, потом тонущий корабль, снова подлодка... Я понимаю, что автор хочет ввести много героев и постепенно познакомить читателя со всеми, но выходит немного сумбурно. И, на самом деле не помогает. Я очень долго путалась, пытаясь соотнести фамилии, ИО и должности членов экипажа, которые автор поочередно употребляет в отношении своих героев.

Я так и не поняла, сколько лет Павлику — иногда казалось, что это совсем маленький мальчик лет семи-восьми, иногда — что прям подросток. Сложно было оценивать адекватность поведения его самого и окружающих его взрослых, не имея даже малейшего представления о возрасте ребенка. Но мне, в любом случае, кажется не очень адекватным, спасти ребенка после кораблекрушения, а после этого дать ему скафандр, чтобы он гулял по дну океана один в поисках интересных экземпляров для коллекции зоолога, стоял на стреме, следил за шпионом и тд в то время, как дома его ждет отец.

Линия со шпионом показалась сильно притянутой за уши. Один что-то видел, другой что-то слышал, третий что-то понял, всем уже ясно, что есть предатель, сливающий информацию, но поговорить командному составу, сопоставить наблюдения — зачем? Будем и дальше подвергаться бомбардировкам и диверсиям.

Не говоря о том, что могла бы получиться прекрасная детективная линия, если бы автор чуть пошаманил и спрятал личность предателя, а не назвал его открытым текстом в третьей же главе, слив главную интригу книги.

Одним из глобальнейших минусов книги — как бельмо в глазу — была ее копирочная похожесть на "20 000 лье под водой" Жюля Верна. Та же супер крутая, единственная в своем роде подлодка, работающая на электричестве. Почти такие же, но еще более крутые скафандры с разными примочками. Такая же битва с гигантскими осьминогами. Наблюдение за подводным извержением вулкана. И еще множество маленьких пересечений.

Не говоря уже о том, что, как и у Жюль Верна, дается множество информационных справок, псевдо-художественно втиснутых в текст повествования. Причем количество этих справок зашкаливает все разумные пределы в первой и начале второй частей. Такое ощущение, что автор задался целью вместить в книгу несколько школьных учебников в кратком изложении. Физика, механика, инженерия, океанология, география, биология, тектоника — и все это в таких подробностях, которые на фиг не нужны ни одному среднестатистическому читателю!! Да, я с огромным удовольствием читала про подводный мир с точки зрения биологии. МНЕ это интересно. А кому-то — я уверена нет! Как мне не интересно и совершенно не понятно читать про физические явления и работу механизмов! И одно описание проводимости электричества (!!!) растягивается больше, чем на десять электронных страниц! А некоторые такие справочные материалы автор излагает ДВАЖДЫ устами разных героев. И одинаково развернуто.

Для меня эта книга стала значительно большим испытанием, чем нон-фикшн по любимым палео дисциплинам, несмотря на то, что она вроде как художественная. Попала она в мой виш-лист из подборки книг про динозавров. И здесь меня тоже ожидало жесткое разочарование. Никаких динозавров не было и в помине. Был короткий эпизод с "плезиозаврами", точнее с их потомками, живущими в глубинах океана. Но такой короткий и невнятный — больше внимания было уделено битве, чем животным.

И ведь может же автор писать интересно и увлекательно! Редкие вкрапления приключений ему здорово даются! Ну, ладно, пересказы учебников ему тоже даются не скучно, а крайне увлекательно, когда он пишет о том, чем я интересуюсь. Но у меня вопрос — на кого рассчитана книга? Как много людей, которые увлекаются таким широким комплексом наук и кому будет интересно это читать?!

Я недостаточно эрудирована и умна, чтобы получить удовольствие от этой книги. Но если у кого-то широкий круг интересов и обширные знания, если не бесит советская идеология и патриотизм, буквально навязываемые автором на каждой странице, ему вполне может зайти.

Среди плюсов книги могу сказать, что написана она очень хорошим, красивым, хотя и достаточно строгим, скупым языком. Некоторые (не все) герои прописаны хорошо и им даже симпатизируешь. Пишет автор с чувством юмора, на которое я реагировала даже не смотря на общее глухое раздражение, которое вызывала у меня книга.