Miriamel

26 июня 2022 г. 16:48

5 Пушки с пристани палят. кораблю пристать велят...

Приятно,когда военный триллер/ боевик/ детектив пишет тот,кто был участником этих событий,этот факт снижает количество безумных поворотов и тактических ляпов. Старший торпедист Алистер Маклин не является исключением из этого правила.
" Пушки"- первая часть цикла о приключениях своеобразного, межнационального отряда самоубийц. Этим ребятам дают смертоубийственное задание и несколько дней на выполнение миссии.
Капитан Кейт/ Кит Мэллори- неисправимый оптимист, альпинист, прекрасный руководитель. Андреа( мой любимый персонаж)- огромный грек,бывший полковник. В каждой компании есть тот,кто в самой трудной ситуации приходит вовремя или находит неожиданное решение. Эта роль досталась именно Андреа. Дасти Миллер- парень с многонациональными корнями, подрывник, " горячая голова " группы. Настоящим героем оказался юный лейтенант Стивенс, который не смотря на свои ранения смог оказать всю необходимую помощь мини- отряду.
Группа диверсантов при помощи местных проводников должна обезвредить мощные орудия немецкой армии, которые расположены в горной, неприступной крепости. Отряду Мэллори придётся лезть по скалам, побывать в плену, столкнуться с предательством, утратами личного состава,но любой ценой выполнить эту задачу и обеспечить высадку десанта на остров Наварон.
На первый план автор ставит честь,патриотизм, офицерскую гордость и взаимопомощь. Маклин мастерски описывает красоту моря,лесов и гор. Ситуации и выход из них нестандартные, всегда оперативные, весь отряд сливается в единый " организм" при любой опасности.
Детектив небольшой, но держит в напряжении до последней страницы. Хочется скорее взяться за оставшиеся части)