Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 июня 2022 г. 13:41

4.5 Глупо мечтать о том, кто высоко летает и метко гадит в душу (с)

Книга из серии "необъяснимо, но факт" - когда вроде бы вот вообще ничего примечательного в истории нет, много штампов и наивности, много сказочных поворотов, но мимиметр зашкаливает, когда с улыбкой закрываешь уже прочитанную книгу. Так и случилось здесь! Мне понравилось ;)

Главные герои, конечно, классические представители романов:
Анфиса - милая, целеустремленная девчонка-первокурсница с добрым сердечком и широкой душой. Она выросла в маленьком городке в большой многодетной семье и, поступив в Университет в другом городе, учится жить самостоятельно - снимает маленькую комнатенку у милой бабульки, а в свободное от учебы время подрабатывает девочкой "принеси-подай" (когда и кузнец, и жнец, и на дуде игрец ;) в местном баре.
Артем - красавец-мажор, старшекурсник, по которому сходит с ума прекрасная половина Университета. Он-то парень не плохой, просто идет по жизни без душевных привязанностей, беря то, что хочет, конечно же, по взаимному согласию без слез и истерик.
Вот о героях даже плохого ничего сказать не могу - так они оба располагают к себе, что прям сродняешься с историей и переживаешь все события, пропуская их через себя..
Безусловно, их истории и жизни не лишены проблем и книга не заканчивается лишь выяснением "когда принц разглядит в гадком утенке прекрасного лебедя" - тем, наверное, и читать было интереснее ;)

Очень веселила меня бытовая часть жизни в одной квартире двух столкнувшихся по воле случая людей (все эти истории с ванной, пижамой, съеденным ужином и надувным матрасом) - да, местами все было довольно предсказуемо, но волна теплоты, уюта и любви прям накатывала по мере чтения. Ну и моментов столкновения и влечения героев тоже предостаточно ;)

Еще мне очень понравилось, как автор описывает от лица Анфисы семейные ценности - звонки родителям, теплые отношения с заботой и уважением, любовь к братьям и сестрам вместе с возможностью над ними подшутить по-доброму. И то, что героиня не стесняется всего того, что многим в ее возрасте хочется скрыть - не высокое материальное положение семьи - Да, дни рождения у них отмечаются на природе с палатками, а не в шикарных ресторанах; а с собой мама дает сумку с соленьями, вареньями, неразделанным петушком и не-надеванными еще мужскими тапочками. Во всем этом чувствуется любовь и тепло. И это прекрасно.

Хороший роман получился с отличными героями, правильными ценностями и действиями. Когда очень хочется чего-то милого, теплого, доброго с легким флером студенческих будней - эта книга точно придется по душе ;)

Спасибо за такой милый и теплый совет - MarinaLenets

Книгу прочла в рамках игр:
- Летний туесок книжных советов - 2022 в клубе Книжный винегрет
- Собери их всех
- Книжное государство
- Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря в клубе Тридевятое царство
- Литера Терра в клубе Белая сова

Рада, что история понравилась

Для меня это пока лучшее у автора (и первое прочитанное)