Cassiopeia_18

26 июня 2022 г. 12:10

2.5

Так все хорошо начиналось, но закончилось не очень. Если не придираться и прочитать главы, то может быть информативно, интересно и очень даже познавательно. Но вот лично я не могу не придраться. Больше остановлюсь на том, что меня зацепило сильнее всего.

К-поп и корейские дорамы в моей жизни с 17 года, за это время я узнала многое о Корее и книга была хороша только когда рассказывалось как государство вмешивалось в каждую сферу и бизнес, при этом вкладывая огромные деньги. Все остальное я и так знала, да и пожалуй, побольше. Книгу я читала с марта... заступорилась я на к-попе как раз. Вы меня извините, но сейчас только ленивый не слышал про BTS, BlackPink, EXO... хоть бы раз о них здесь хоть упомянули! И ты сразу понимаешь, что книга написана еще черте когда и по сути огромной ценности она не несет, если хотелось прочитать про музыку. Как можно не воспользоваться громкой популярностью этих групп и рассказывать про тех, кто был популярен (нет, не первым) а просто десять лет назад? Точнее рассказа то особого о них и не было, так упоминание. Как можно рассказывая о музыке, не сказать про триумвират лейблов, ну и Big Hit, которые были банкротами, а теперь миллиардеры?

Если взять дорамы, то тоже полный штиль... Конечно, есть мега популярные фильмы, которые одержали победу на фестивалях и т.д. Но было же много дорам, которые покорили всех и они были сняты как раз в последние годы. Как можно их не упомянуть и не дополнить главу про Халлю?

Ладно, я выплеснула эмоции, немного к содержанию. В книге рассказывается как правительство страны, после подписания перемирия с Северной Кореей начало восстанавливать экономику и тихо, но уверенно захватывать мировой рынок. Но все это перемежается с историей автора, которая в юном возрасте переехала в Южную Корею и которая НЕ ЛЮБИТ эту страну. Это чувствуется сразу, да и она это не скрывает и как-то к книге отношение не очень.